Гортензия метельчатая – посадка

Гортензия метельчатая – посадкаУход за Гортензией метельчатой не слишком сложен. Но поскольку она будет расти в открытом грунте, то нужно учитывать некоторые особенности, чтобы не загубить невероятной красоты цветок. Итак, как же осуществляется посадка метельчатой Гортензии.

Прослушать статью

Посадка гортензии метельчатой

Скорее всего, вы будете высаживать уже подросший саженец гортензии. Его можно купить во многих магазинах, которые специализируются на цветах. Но они могут быть привозными, не адаптированными к нашим условиям. Поэтому, на мой взгляд, лучше приживаются саженцы, купленные в местных агрофирмах и цветоводческих комплексах.

Высаживать на постоянное место лучше всего саженец Гортензии метельчатой возрастом 4-5 лет. Он хорошо приживается и быстрее начинает цвести.

Посадка Гортензии метельчатойВысаживают большинство сортов Гортензии метельчатой в открытый грунт. Ведь в результате может вырасти деревце до 10 м высотой. Но есть и низкорослые сорта – до 2 метров, например, Гортензия метельчатая Меджикал Файер (Hydrangea paniculata Magical Fire) – её можно посадить даже в большой вазон.

Место для посадки Гортензии метельчатой нужно подготовить соответствующим образом. Этот кустарник имеет очень разветвлённые корни – их границы намного больше диаметра кроны. Поэтому при посадке учитывайте, что рядом нельзя будет высаживать луковичные цветы: тюльпаны, гладиолусы, гиацинты, требующие ежегодного перекапывания грунта. Сами корни располагаются при этом неглубоко, поэтому лучше всего выделить для Гортензии метельчатой свободный от других растений участок. В крайнем случае, можно посадить вокруг очиток или другое покрывающее грунт растение.

Как сажать гортензию метельчатуюВыкопанная ямка для посадки должна быть достаточно широкой и средней глубины (приблизительно 60 см в ширину и 40 см в глубину). Если вы будете садить 2-3 куста, то расстояние между ними должно быть не меньше 2,5-3 м.

Высаживать Гортензию метельчатую можно и осенью, и весной. Но в северных районах предпочтительнее всё же весна – чтобы корни к зиме окрепли. Корни перед посадкой нужно немного укоротить. Также обрезаются побеги до 3-4 пар почек.

Почва необходима кислая или нейтральная, при этом очень плодородная (подойдёт как для кустов роз). Гортензия метельчатая плохо переносит наличие извести или других щёлочных соединения в почве. В лучшем случае не будет в таких условиях цвести, в худшем – просто погибнет. Поэтому нельзя вносить в грунт золу, известь, доломитовую муку или мел даже поблизости, неподалёку зоны корней Гортензии.

А вот бурый торф, опилки или хвойную землю для раскисления грунта при посадке можно добавить. И минеральные или органические удобрения, внесённые при посадке, способствуют быстрому росту куста Гортензии метельчатой и скорейшему цветению. Как правило, первое цветение и плодоношение случается в 4-5 лет. Цветки Гортензии медоносны.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее