Виды и сорта гортензии

Гортензия крупноцветковая, цветениеГортензия метельчатая, сорт GrandifloraГортензия черешковая, цветениеГортензия древовидная, сорт SterilisВ природе насчитывается 35 видов гортензий, которые встречаются в Восточной Азии, Северной и Южной Америке. Некоторые из них могут расти и цвести в условиях средней полосы России. Чаще всего это сорта и формы гортензии древовидной и метельчатой, реже – гортензии Бретшнейдера и черешковая. А вот из множества сортов гортензии крупнолистной лишь некоторые удается вырастить у нас в открытом грунте.

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) родом из Северной Америки. В природе она вырастает до 2 м высотой, в культуре – только до полутора. У растения красивые крупные овальные листья, сверху ярко-зеленые, снизу сизоватые. Но еще красивее бесплодные цветки (1,5–2 см), собранные в соцветия диаметром до 15 см. Цветет гортензия древовидная обильно и продолжительно, с июня до сентября.

В условиях Москвы и Подмосковья это растение успешно растет и зимует без укрытия, при обмерзании его кусты быстро восстанавливаются за счет мощной корневой системы, отрастают и цветут. А в более северных районах этот вид обмерзает и цветет не ежегодно.




Гортензия древовидная эффектна и в одиночных, и в групповых посадках. Главное, чтобы почва была богатой и увлажненной, а место – хорошо освещенным.

Сорта гортензии древовидной:

  • `Аннабел` (`Annabelle`) – кустарник высотой 1–1,5 м с кроной диаметром до 3 м. Ярко-зеленые крупные листья не желтеют и осенью. Белые цветки собраны в крупные соцветия до 25 см. Цветет с июня по сентябрь.
  • `Грандифлора` (`Grandiflora`) – высокий раскидистый кустарник с июня по сентябрь просто усыпан кремово-белыми крупными соцветиями (20 см).
  • `Стерилис` (`Sterilis`) – отличается исключительно обильным и продолжительным (с июля по октябрь) цветением. Огромные, вначале беловато-зеленые, а затем чисто-белые соцветия своей тяжестью сгибают ветки.

Гортензия метельчатая (H. paniculata). В природе этот высокий кустарник (до 5 м) растет на юге Сахалина, в Китае и Японии. У него густая округлая крона. Особенно красива гортензия метельчатая во время цветения. Цветки крупных (до 30 см) соцветий вначале белые, а потом розовеют. Продолжительность цветения – 2–3 месяца. Срезанные и высушенные соцветия декоративны всю зиму.

Этот вид требователен к плодородию и влажности почвы и зимостоек. Цветет во второй половине лета и до глубокой осени, когда других цветущих в саду растений становится все меньше и меньше. Очень эффектен в штамбовой форме. Некоторые сорта отличаются не только крупными цветками и продолжительным цветением, но и приятным ароматом.

Сорта гортензии метельчатой:

  • `Грандифлора` (`Grandiflora`) – цветки собраны в широкие пирамидальные соцветия до 30 см длиной. При распускании они кремово-белые, в полном цветении – чисто-белые, затем розовеют, а осенью становятся зеленовато-красными.
  • `Киушу` (`Kyushu`) – высокий кустарник с веерообразной кроной. Белые душистые цветы собраны в длинные широкие соцветия. Цветет с середины июля до середины октября. Морозостоек.
  • `Color Symphony` (иногда продается как `Farbsymphonie`). Цветки в крупных воздушных соцветиях раскрываются постепенно, со временем меняя оттенок от бледно-кремового к винно-красному. Высота взрослого растения 100–150 см. Сорт отличает необыкновенно долгий период цветения: июль–сентябрь. В Подмосковье может потребоваться укрытие на зиму.

Гортензия черешковая (H. petiolaris) – лиановидный кустарник. С помощью воздушных корней и присосок может подниматься на высоту до 25 м. Бело-розовые цветки довольно крупные, но собраны в рыхлые соцветия до 20 см в диаметре. В отличие от других видов гортензий нормально растет и развивается в тени, но цветет все же лучше в полутени и на открытых местах, защищенных от ветра. Гортензию черешковую хорошо применять для декорирования стен, беседок, пергол.

Украшением любого сада может стать и гортензия Бретшнейдера (H. bretschneideri). Ее молочно-белые цветки, когда распускаются, имеют зеленоватый оттенок, а в конце цветения становятся пурпурными. Цветет кустарник обильно, ежегодно – в июне–августе. Это один из самых зимостойких и засухоустойчивых видов гортензий.

Благодаря теплым зимам в последние годы в Москве прекрасно цвела и крупнолистная, или садовая, гортензия (H. macrophylla). На своей родине в Китае и Японии она достигает 4 м высоты. У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями и голубыми цветками – там, где почва кислая. На слабощелочной цветки розовые. Этот вид выносит небольшое затенение, не терпит избытка извести, влаголюбив, малозимостоек и требователен к почве.

Сорта гортензии крупнолистной:

  • `Early Blue`. На достаточно крепких стеблях, не нуждающихся в подвязке, одновременно могут распуститься до шести соцветий ярко-синего цвета. Сорт отличает сильная корневая система, что позволяет применять его в качестве кадочной культуры. Высота в средней полосе 80–120 см, в южных районах может достигать 2–2,5 м. Период цветения: июль–сентябрь. В нашем климате зимует в зимних садах или с укрытием.
  • `Ramars Mars` - компактный сорт высотой до 90 см, обладает хорошо развитой корневой системой. Соцветия крупные, до 20 см. При добавлении сульфата алюминия в воду при поливе меняет цвет с синего на розовый. Со временем кончики лепестков зеленеют. Период цветения: июль–сентябрь. В нашем климате зимует в зимних садах или с укрытием.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее