Фиалки рубин моголов: полумахровые красавицы

Фиалка рубиновая бывает нескольких разновидностей. Это - и «рубиновая свадьба», и «рубиновая малютка», и «баккара», и «виктория», и «рубин в изумруде». Но одним из самых красивых видов по праву считается сорт под названием «моголов».

Содержание

Описание

Растение Моголов отличают некоторые характерные особенности их внешнего вида. Среди них:

  • Очень крупные цветы – диаметр более 6 см;
  • Форма цветов – звезда;
  • Полумахровые;
  • Цвет – ярко-малиновый, темный, винный, бордовый;
  • Глазок на темной розетке – алый или желтый;
  • Края цветов – волнистые, гофрированные.

Любителям комнатных растений нравится этот Моголов из-за очень изящной волнистости, бархатности и большого размера соцветий. Цвет сенполий Моголов переливается различными оттенками, за что его и сравнили с цветом драгоценного камня (название «рубин моголов» дала цветку Лена Лебецкая).Фиалки вида рубин Моголов Главные достоинства этого красивого подвида – огромные (как для сенполий) цветы и гофрированность их лепестков. Такое растение смотрится дорого, элегантно и оригинально. Даже тем, кто не любит фиалки, этот вид понравится как одно из комнатных растений в своей коллекции. Стандартные сенполии с маленькими цветочками круглой формы и большими листьями совершенно не похожи на рубиновую фиалку этого сорта.

При росте деток этого растения розетка сразу формируется ровно, листики блестят, плоские. Фиалочка Моголов довольно живучая, главное – соблюдать режим правильного ухода. Необходимо знать, что данная разновидность сенполий любит солнечный свет больше, чем другие сорта, и далеко от окон чувствует себя не очень хорошо. Укоренением листа в воде такую сенполию вырастить очень просто (на свету – под специальной лампой), по словам любителей.

Сенполию Моголов напоминает еще один сорт – «лето красное». Но бархатность более проявлена у рубинового сорта. К тому же, отличается цвет – у рубиновых фиалок он не алый, а ярко-малиновый.Цветки сенполии вида рубин Моголов

Большие соцветия требуют хорошего ухода. Иногда, под влиянием неблагоприятных факторов, они могут разваливаться, но это случается крайне редко. Если соблюдать режим хорошего освещения и нормального полива, а также подбирать идеальные по размеру горшки (не слишком большие), то проблем не возникнет. Данный подвид – украшение любой коллекции цветов. Его цвет сочетается и с фиолетовыми, и с красными, и с розовыми букетами. Он долго цветет, «любит» подходящие удобрения, растет быстро из деток.

Видео Размножение сенполий

На записи коллекционер фиалок Наталия Задорожная делится личным опытом выращивания розеток из пасынков.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее