Фиалка зеленая



Общее описание фиалки зелёной

Фиалка узамбарская или сенполия фиалкоцветная – очень известная культура для выращивания в комнатных условиях. Это растение-многолетник, имеет укороченный, сочный стебель, который держит розетку листвы. Листья у фиалки округлые или широкоовальные, могут достигать до восьми сантиметров в диаметре. Они располагаются на длинных черешках со слегка заостренной верхушкой и сердцевидным основанием. В зависимости от сорта листья фиалки могут быть мясистыми, сильно опущенными, с волнистым краем, темно или светло-зеленого цвета сверху и красного или пурпурного снизу.

Цветки у сенполии многочисленные, собраны в махровые, полумахровые или простые соцветия. В домашних условиях цветки могут достигать от 3 до7 сантиметров в диаметре. Окраска лепестков, также зависит от сорта, существует множество одноцветных, двух и даже трехцветных фиалок. При хорошем уходе фиалки цветут очень пышно и продолжительно. По красоте и разнообразию форм и расцветок, фиалки не имеют себе равных среди остальных цветущих комнатных растений.


Сорта зеленой фиалки

После открытия фиалки, начались первые опыты, направленные на получение потомства других форм, размеров и цветов. Однако фиалка долго проявляла упорство и не желала менять свой сине – фиолетовый окрас. Тем не менее, гибридизаторам все-таки удалось преуспеть в цвете, со временем начали появляться фиалки розового, белого и красного цвета. Но добиться получить фиалку с чисто желтыми и зелеными цветами не удалось до сих пор. Поэтому зеленой называют фиалку, имеющую лишь не большой оттенок или кайму зеленого цвета, не смотря на то, что основной цвет лепестков может быть любым. Для любителей зеленоватых цветочков существует множество сортов фиалок:

«Silverglade Apples» - сорт с большими, округлыми, полумахровыми цветами белого цвета с широкой сильно-гофрированной каймой ярко - салатового цвета. Листва волнистая ярко-зеленая.

«Frozen in time» - сорт с букетом из некрупных, чашевидных белых цветов с широким кантом темно-зеленого цвета со светло-зелеными вкраплениями. Розетка из зеленых, пестрых листьев с белой каймой. Сорт отличается оригинальным окрашиванием, обильным и продолжительным цветением. Благодаря своей эффектности и оригинальности часто становится призером на выставках.

«Buckeye Irish Lace» - фиалка этого сорта представляет собой букет крупных белых цветов с легким розовым напылением в серединке цветка и с широкой, гофрированной каймой ярко зеленого цвета. Листва средне - зеленая с белой окантовкой. Достаточно долгое цветение.

Видео: DIY. Beaded flowers tutorial: a violet. Фиалка из бисера: подробный видео урок

«Irish Cream» - популярный сорт зеленоцветных фиалок, имеет крупные бело-розовые цветы-шары с густой салатовой бахромой. Листва светло-зеленая, округла и с фестончатыми краями.

«Purple Passion» - очень эффектный сорт, имеет крупные, махровые цветы пурпурного цвета с ярко зеленой бахромой. Розетка из светло-зеленой листвы.

«Reflections of Spring» - является уникальным сортом для любителей фиалок. Красивый букет из густомахровых шаров-звездсеро-голубого цвета сширочайшей окантовкой зеленого цвета. У лепестков слегка волнистые края. Розетка стандартная из средне - зеленой листвы. Цветение буйное и длительное.

«Spring Rose» - очень популярный сорт из зарубежной селекции. Представляет собой букет из сильно махровых цветов, тип – звезда, с эффектно-зеленым оттенком на кончиках лепестков. Листва светло-зеленого цвета, волнистая. Красивый, нежный и воздушный сорт.

«Green Lace» - букет розовато-бежевых цветов с более темными краями и широкой, бахромчатой каймой ярко-зеленого цвета. Тип цветка – полумахровая звезда. Розетка состоит из некрупных, зубчатых зеленых листьев.

«Emerald Love» - сорт с обильной «шапкой» полумахровых цветов белого цвета с широкой зеленой каймой. Цветы в форме чашечки, листва волнистая, темно-зеленая. Цветение этого сорта длительное и обильное.

Видео: Цветоволшебство фиалки Rob’s Boolaroo

«Rainbopw`s LimeLighte» - сорт с букетом из простых, полумахровых полуколокольчиков-звездочек белого цвета с широкой, зеленой окантовкой. Листва небольшая, округлая, поэтому фиалка смотрится красиво и аккуратно.

«Green Genes» - за счет «шапочного цветения», фиалка такого сорта смотрится пышным, огромным облаком из простых, полумахровых анюток белого цвета с круженной, широкой каймой салатового цвета. Розетка пестролистная, компактная. Листья зубчатые, средне - зеленые с белым кантом.

«Irish Flirt» - сорт с букетом из сильно гофрированных розочек белого цвета с широким зеленым краем. В распущенном состоянии бутоны выглядят салатовыми. Листва зубчатая, светло-зеленого цвета, блестящая.

Уход за зеленой фиалкой

Освещение. Фиалку, как и многие другие растения, можно выращивать при естественном и искусственном освещении. А разные сорта требуют разной освещенности. Зеленые фиалки с темно-зелеными листьями нуждаются в более интенсивном освещении, чем виды со светло-зеленой, волнистой листвой. Для естественного освещения фиалку лучше расположить на окне с восточной или западной стороны. Несмотря на то, что фиалки потребляют много рассеянного света, необходимо следить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растение. В зимний период фиалку лучше расположить на южном окне.

Для того чтобы розетки были ровными и не деформировались необходимо периодически поворачивать горшок с растением. При избытке света, листья фиалки станут загибаться вниз, светлеть или могут получить ожоги в виде коричневых или желтых пятен. Цветоносы не развиваются, цветочки мельчают и быстро увядают. Если же света фиалке недостаточно, черешки вырастают длинные, листва тянется вверх, а само растение перестает расти и цвести.

Температура. При выращивании фиалок, необходимо обеспечить растению постоянную температуру в течение всего года. Оптимальной температурой для взрослых экземпляров станет +20-24С. При таком температурном режиме цветение растения продолжительное, цветки крупные и довольно долго держаться на цветоносах.

Для недавно отделенных от материнского листа деток, нужна температура повыше +23-25С. Фиалки достаточно стойко переносят низкие температуры зимой +10-15С. В такой период растение лишь замедляет свой рост. Рекомендуется при низких температурах сокращать полив. Повышенную температуру от +30С, фиалки переносят гораздо хуже чем низкую. При высоких температурах цветение скудное, растение деформируется, а лепестки не набирают насыщенный цвет.

Полив. Поливать сенполии необходимо по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Не рекомендуется допускать ни пересушку, ни переувлажнение почвы. Вода для полива должна быть прокипяченная и отстоянная, комнатной температуры. Не допускается полив фиалки холодной водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее