Фиалка синяя

Видео: Фильм Ночная фиалка



Общее описание синих фиалок

Фиалка – получившая свое название сенполия в честь своего первооткрывателя барона Сен – поля, представляет собой травянистое растение – многолетник. Стебель имеет укороченный, но сочный, что позволяет ему нести розетту из листьев. Цветы сенполии собраны в соцветия, на пазушных длинных цветоносах. Листья длинные, до 8 сантиметров, черешковые, в основании сердцевидные, округлые и со слабозубчатым волнистым краем. Венчик фиалка имеет темно-фиолетовый, с пятью лопастями, две из которых короче трех других.

Сорта синих фиалок

Существует множество современных сортов фиалок. Их объединяют в группы по форме цветков – простые, махровые или бахромчатые. Цветы могут быть разных цветов, как одноцветными, так и многоцветными. Поэтому если вы решили приобрести в свою коллекцию фиалку именно синего цвета, то ознакомьтесь с декоративными признаками каждого сорта, так как они все по - своему красивы и изящны.

«Антрацит» - прекрасный сорт из селекции Б. М Макуни. Цветы крупные, густомахровые, синие с легким пурпурным оттенком и бахромчатыми краями. Листья темно-зеленые и сочные.

«Simpler Times» - один из лучших синих сортов фиалок. Букет крупных, махровых и насыщенно - синих звезд изящно смотрится на фоне розетки из округлой, стеганной, зубчатой, темно – зеленой листвы.

«Midnight Velvet» - очень красивый сорт, имеет бархатные цветы насыщенно синего цвета. При содержании растения в прохладных условиях на цветах появляется белая кайма. Цветет продолжительно и обильно.

«Голубое кружево» - сорт имеющий цветы красивого голубого окраса, с присбореной каймой бело-зеленого цвета. У данного сорта фиалок очень необычная форма листьев – они бурно кудрявые и имеют обильную спиралевидную рюш по краям.

«Гончие псы» - сорт Е. А. Архипова. Имеет букет из некрупных махровых, атласных цветов темно-синего цвета. Особый шарм фиалке данного сорта придает золотисто-зеленая бахрома и вкрапление горошин розового и белого фентези на верхних лепестках.

«Синий туман» - сорт с темными, овальными, стеганными и зубчатыми листьями. Цветы – крупные, махровые, волнистые звезды ярко-синего цвета. Сорт отличают крепкие цветоносы и обильное цветение.

«Шторм» - сорт селекции К. Морева. Имеет средне – зеленые, овальные листья. Цветы махровые или полумахровые звезды, сине-фиолетового цвета с четкой белой каймой. Серединка у цветка ярко-желтого цвета, что придает эффектности сорту.

«Владимир» - один из самых красивых и изящных сортов синих фиалок. Цветы – крупные, полумахровые звезды, чистого и очень яркого васильково - синего цвета, с растекающимися из центра цветка темно-синими, фентезийными «ручейками». Розетка из стандартных, овальных листьев средне - зеленого цвета. Сорт также имеет крепкие и мощные цветоносы, которые легко удерживают обильный букет.

«Синий шарм» - сорт имеет стандартную розетку из красивых, пестрых темно-зеленых листьев с широкой малиново-кремовой каймой. Букет из густомахровых, обильных гроздьев бархатно-синих цветов.

«Парад планет» - букет у данного сорта фиалок, состоит из крупных, гофрированных звезд синего цвета, с брызгами белого или розового фентези. Цветы прекрасно выглядят на фоне розетки из пестролистных, «расписных», темно-зеленых листьев с розово-пурпурным обрамлением.

Видео: Фиалка из бисера. Мастер-класс

«Синий бархат» - особый шарм данному сорту придает контраст между ярко-зелеными удлиненными листьями и крупными, махровыми, бархатистыми темно-синими цветами.

«Сердце океана» - несмотря на стандартную розетку, насыщенно-зеленых листьев данный сорт имеет огромные, около 7 сантиметров, махровые, пышные, волнистые цветы. Они имеют интересный окрас - на светло-синих звездах – темно-синее фентези, что действительно напоминает блики океана.

«Майская гроза» - розетка компактная, пестролистная. Цветы крупные, махровые, ярко-синего цвета, покрыты бликами ярко-розового фентези. Листья ярко-зеленые с каймой лимонно-белого цвета.

«Голубой бриллиант» - сорт с букетом из крупных, махровых, пушистых цветов темно-голубого цвета. На лепестках фиалки данного сорта, при содержании в прохладных условиях появляется белоснежное фентези и цветы становятся пестрыми, увеличивая этим свою декоративность. Розетку имеет компактную. Листья удлиненные, темно-зеленого цвета с кремово-белой окантовкой.


Уход за синей фиалкой

Освещение фиалка синяя требует яркий, рассеянный свет.

Местоположение – фиалку предпочтительней расположить в ярко освещенном месте, без попадания на растение прямых солнечных лучей и без сквозняков. Если фиалка стоит на окне, то ее необходимо поставить таим образом, чтобы листья растения не касались оконного стекла.

Полив – умеренный. Поливать фиалку рекомендуется по мере подсыхания субстрата. Для этого необходимо использовать чистую, тепловатую воду. Полив следует проводить очень осторожно, чтобы жидкость не попала на листья растения. Также применяют методы полива фиалки в поддон или метод погружения.

Влажность воздуха – умеренная. Если в помещении сухой воздух, то для того чтобы повысить влажность рекомендуется ёмкость с растением ставить на поднос с влажным торфом или галькой.

Содержание – если ваша фиалка не принадлежит к ампельным сортам, то в горшке розетка должна быть только одна. Поэтому необходимо по мере появления боковых отростков, своевременно от них избавляться. Также нужно удалять поврежденные листья и увядшие цветы. Так как именно из-за этого фиалка может перестать цвести, тратя на листья и цветы свое питание. Удалять старайтесь аккуратно, не повредив листики и цветы по соседству.

Видео: Бисероплетение для начинающих (Фиалка) Мастер класс

Во время цветения, не рекомендуется переставлять растение, так как смена местоположения препятствует цветению фиалки.

Температура – наиболее оптимальный температурный режим для фиалок – 18-24?С. В зимний период температура не должна опускаться ниже +16?С. Как правило цветение фиалок длится с марта по ноябрь, но этот процесс можно продлить, для этого нужно подсвечивать растение люминесцентными лампами, обеспечивая сенполии 14 часовой световой день.

Удобрение – подкормка фиалкам необходима в основном весной и летом. Для этого используют минеральные, комплексные удобрения, чаще всего жидкие. В период цветения подкармливать растение следует регулярно, примерно один раз в неделю.

Пересадка – производится при необходимости, в весенние месяцы. Для пересадки молодых растений горшки берут немного больше, а для зрелых фиалок оставляют прежние.

Почва – идеальным субстратом для сенполий, является смесь дерновой и листовой земли, торфа и мелкого речного песка, с добавлением кусочков древесного угля и сфагнума в качестве дренажа.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее