Фиалка белая



Общее описание фиалки белой

Фиалка – идеально подходящее растение для содержания в комнатных условиях. Его прекрасные нежные цветки могут появляться почти весь год. Фиалка отлично себя чувствует в светлых и теплых квартирах и домах.

Как правило, розетки у фиалок достигают около 10-15 сантиметров в диаметре, немного реже возможно превышение диаметра до 40. В странах Европы фиалка своим появлением отметилась уже в 19 веке. Ее родиной является Восточная Африка, именно там побывал губернатор германской колонии барон Вальтер фон Сен – Поль со своей невестой.

Они спасались от жаркого солнца, прячась в тени деревьев, там то они и обратили внимание на эти красивые цветы, растущие на склонах Узамбарских гор. Свою находку Вальтер Сен – Поль отослал своему отцу, который слыл опытным цветоводом и коллекционировал орхидеи. После фиалки были перенаправлены директору Ганноверского ботанического сада, который отнес их к семейству геснериевых, и дал растению имя сенполия, в честь сына и отца Сен –Поль.

1893 год отметился в истории как год рождения фиалки. Именно в этом году растение в больших количествах демонстрировались на международных выставках цветов, впервые фиалка была описана в ботаническом журнале и этим вызвала бурный ажиотаж.

А уже в 1920 году в Лос – Анджелесе стартовало промышленное выращивание фиалок. Уолтер Армакост – занялся экспериментами по размножению сенполий и основал фирму Armacost & Royston.

Спустя три года в Ганновере уже торжественно отмечалось столетие фиалок.

Особой популярностью пользуются фиалки белого цвета. Они нравятся и тем, кто увидел их впервые и любителям этих чудесных цветов. Поэтому им уделяется особое внимание. Принципиально белые от синих или красных фиалок ничем не отличаются. Это не влияет на цветение ли размножение, значит все-таки все дело в цвете. И действительно, ведь белый цвет с давних времен считается символом красоты, чистоты и непорочности. Поэтому белая одиноко стоящая на подоконнике фиалка вызовет у вас чувство умиления и желание поухаживать за ней.

Издавна белый цвет считался символом мира и покоя. Поэтому назначение композиций составленных из цветов белых фиалок вполне очевидно. Для дома, в котором растут белые фиалки, невзгоды не страшны, а их великолепное цветение подарит обитателям дома радость и жизненную уверенность.

Также в больших количествах фиалки белого цвета выражают удачу, успех и превосходство. Изящным украшением интерьера в вашем доме станет пышная, богатая композиция из белых фиалок. Также белые фиалки идеально гармонируют в композициях с фиалками других цветов, например, особенно эффектно и красиво будут смотреться белые фиалки, окруженные красными или синими цветами. Такой букет особенно подойдет людям, имеющим высокие требования к жизни.

Популярные сорта белой фиалки

Белые фиалки необычайно красивые цветы, и каждый цветочек в отдельности способен вызывать бурю эмоций. Например, сорт фиалка белая – «Возвращение любви», он появился относительно недавно, имеет довольно крупные, полумахровые или махровые белые цветки со светло – салатовой, нежно, слегка гофрированной каймой проходящей по внешним лепесткам. Этот сорт способен завораживать своей нарядностью.

Фиалка « Снежное кружево» - имеет пушистые, махровые, белоснежные звезды огромных размеров, с голубой подсветкой в центре и с зеленым отливом по краям лепестков. Сорт отличается охотным обильным цветением. Листья опущенные, средне – зеленые.

Фиалка «Каприз». Сорт имеющий сливочно-белые, махровые цветы с сильно зубчатым краем лепестков. Розетка не крупная. Листья с бежевой пестролистностью и фестончатым краем.

Также из сортов в российской селекции выделяются сорта Константина Морева и Бориса Макуни.

Сорта фиалка белая Костантина Морева абсолютно не уступают лучшим сортам зарубежных селекционеров. К примеру, его сорта «Подвенечная» и «Костина фантазия» выведены ранее, чем зарубежный сорт «Плауфул Спектрум». Также популярны и бесподобны его сорта: «Букет невесты», «Приятная» и «Недотрога».

Среди любителей фиалок нет людей, которые бы не слышали имя Бориса Макуни. Этот известный Московский селекционер являлся учителем Константина Морева. Он занимался работой в двухкомнатной квартире, в то время как зарубежные селекционеры использовали для этого огромные площади. Его серия сортов белых фиалок восхищает своим великолепием.

Его белые фиалки имеют махровые цветы крупных размеров, а продолжительное и обильное цветение, при компактной розетке листьев, поражает своей красотой. Прекрасные белые сорта его работы: «Татьянин день», «Никому не дам» и «Памяти Тани Макуни». «Иринка Блондинка» - сорт с необычайно привлекательными кружевными, полумахровыми крупными звездами чистейше белого цвета, является одним из последних творений Бориса Макуни.

Среди импортных сортов крупноцветковостью и белоснежностью отличаются «Gillian» и «Rhapsody in White». Эти сорта хороши по всем параметрам, и за это их, несомненно, можно назвать лидерами. Эти сорта отличают гигантские махровые цветы, при стандартной розетке, с гофрированной каймой, которые обильно и продолжительно цветут.

Видео: Цветы фиалки. Белая Мадонна. Ускоренная съемка

Также существуют и менее крупноцветковые зарубежные сорта белых фиалок, и каждый из них имеет свои достоинства.

« Ed’s Dreamy White» - очень нежный сорт, с крупными анютиными глазками, имеющими гофрированную кайму. Сорт «Bridal White» -имеет темно-зеленую розетку листьев, отчего белоснежность цветов, кажется еще нежнее, а розетка на таком контрасте еще темней почти черной. «Ness Snow Cloud» - поражает любителей фиалок обилием цветения. «Moon Goddess» отличается от других благодаря своей необыкновенной листве типа «гёл». «Polar Bear» - этот сорт имеет едва тронутые розовым оттенком по кайме лепестки, и от этого махровость цветов становится еще более объемной. Также очень красив сорт под названием «Ice Queen», что в переводе «Снежная королева», и это название фиалки говорит само за себя.

Уход за белыми фиалками в домашних условиях

Фиалка белая в уходе не очень капризная и требовательная, поэтому, выполняя основные рекомендации по уходу, вы получите цветущее красивое растение.

Освещение. Главным критерием к содержанию фиалок – большое количество света и никакого солнца. Прямые солнечные лучи обожгут листья и цветочки.

Температура. Оптимальная температура +20-22?С. И помните, фиалки не любят сквозняков, их наличие приводит к деформации листа и как следствие всей розетки.

Видео: Белые фиалки Чем привлекают белые фиалки

Полив. Правильный полив – оно из главных требований в содержании фиалки. Лучше если полив будет снизу. Для этого необходимо один раз в неделю ставить фиалку в ёмкость с чистой теплой водой, можно с добавлением удобрений, на время до того пока земля на вид и на ощупь не станет влажная. Главное чтобы вода не перелилась и не попала через вверх в горшок.

Пересадка. Она должна осуществляться ежегодно в горшок диаметров не более 13 сантиметров и высотой около 10. Нужно обеспечить фиалкам хороший дренаж. Для этого ёмкость почти наполовину можно засыпать керамзитом, а для корневой системы цветка положить древесного угля. После засыпать обычной землей, главное чтобы она была легкой, рыхлой хорошо впитывала воду и пропускала воздух.

Удобрение. Белую фиалку нужно удобрять во время цветения один раз в две недели. А в период покоя раз в три-четыре. Удобрения рекомендуется добавлять в воду для полива.

Цветение. После посадки черенка белая фиалка зацветет примерно через 9-12 месяцев при хорошем уходе. Желательно удалить первые бутоны с черенка, это делается, для того чтобы розетка фиалки не тратила много сил на цветы, а прежде набрала листовую массу. Зато последующие цветения будут пышными, обильными и красивыми.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее