Гладиолусы: правила посадки на даче

Для любителей изысканных цветочных клумб посадка гладиолусов в открытый грунт весной – неотъемлемая часть садовых работ. Эти цветы ценятся садоводами за неприхотливость и богатую цветовую палитру. Красиво будут выглядеть эти цветы на клумбе, у входа или около забора.

Название гладиолусов происходит от латинского gladius, что переводится как «меч». Если присмотреться, можно заметить явное сходство растения с этим видом оружия. Поэтому гладиолус иногда называют шпажником или же меч-цветком. Универсальны эти цветы в качестве подарка, нравятся они и мужчинам, и женщинам, подходят для любого возраста.

От выбора места до сроков высадки

посадка гладиолусов

Букет из гладиолусов

Посадка гладиолусов – не такое простое дело как кажется на первый взгляд. Если вооружиться знаниями, можно без особого труда вырастить прекрасную клумбу. Для успешного выращивания этих цветов необходимо учитывать следующие факторы:

  • место посадки и качество почвы-
  • время посадки, особенности региона-
  • подбор клубнелуковиц и их подготовка к посадке-
  • планомерный уход-
  • правила и сроки выкапывания.

Гладиолусы – светолюбивые и теплолюбивые растения, поэтому нельзя сажать их в тени, иначе они вырастут слабыми, часто будут подвергаться болезням. Достаточное количество света обеспечит растениям планомерный рост и предупредит возникновение заболеваний. Далеко не в каждом саду имеется постоянно освещенное место, поэтому предпочтение лучше отдать небольшому затенению с северной или западной стороны. Если свет плохо поступает с востока, цветение запаздывает на 15-20 дней. Если постоянно затенена южная сторона, то растение может не зацвести. В южных регионах допускается небольшая полутень, которая защитит цветы от выгорания. Гладиолусы не выносят холодный ветер, поэтому нужно укрывать их с северной стороны специальными постройками или заграждениями.

Важным моментом для садовода является подготовка почвы. Если грунтовые воды будут застаиваться у корневой системы, то она загниет. В таких случаях выбирают высокое место для посадки или делают гряду. В засушливых регионах этого делать не стоит. Эти цветы превосходно растут на черноземах, супесчаных и суглинистых почвах со слабой кислотностью.

Не рекомендуется выращивать гладиолусы на одном месте несколько сезонов подряд, они могут не зацвести.

Опытные дачники советуют ежегодно менять место посадки. Это благотворно скажется не только на росте и цветении растения, но и на качестве образования клубнелуковиц. Почва восстанавливается в течение 4-5 лет, затем на ней снова можно высаживать гладиолусы.

Время высадки гладиолусов отличается в каждом регионе. Обычно благоприятный период для садовых работ приходится на май-июнь. В теплых широтах посадку организуют раньше, чем в северных. Когда сажать в открытый грунт в Сибири? Лучше всего ориентироваться на температуру почвы. Идеальным будет время, когда почва прогреется до +8-10°C на глубину в 10-12 см.

Как выбрать луковки для посадки?

Приобретение качественного посадочного материала – залог успешного роста растений. Для крепкой луковицы характерны следующие признаки:

  • отсутствие видимых повреждений и прочих изъянов-
  • у луковицы чистое донце и корешки белого цвета-
  • цвет чешуек – золотой или красноватый-
  • чешуйки легко удаляются, под ними должна быть луковица равномерного оттенка-
  • место среза такого же цвета, как чешуйки.

При подборе важно учитывать возраст луковицы. Его определяют по размеру луковки и величине донца. Самые подходящие для посадки – молодые экземпляры. Они отличаются небольшим размером и маленьким донцем, имеют 1 цветочную почку. Такие клубнелуковицы лучше адаптируются, их рекомендуют для покупки начинающим садоводам.

Луковки возрастом 2-3 лет имеют донце среднего размера и 3-4 цветочных почки. Такой посадочный материал лучше высаживать в той местности, где он был выращен, так как ему потребуется гораздо больше времени для акклиматизации. 5-летние луковицы меньше всего подходят для очередной посадки, обычно сразу гибнут или дают слабые побеги. Такой посадочный материал определяют по крупному размеру, большому донцу (от 2 см).

Посадка приобретенных луковиц

гладиолусы семенами

Луковицы с детками

Для таких цветов как гладиолусы подготовка к посадке осуществляется в 2 этапа:

  • обработка луковицы-
  • подготовка почвы.

Подготовка луковиц начинается за 20-30 дней до посадки. Сначала аккуратно удаляют оболочку: надавливают двумя пальцами на луковку и ногтем отделяют чешуйку. Это обязательная процедура, так как под чешуйками могут находиться паразиты, их легче обнаружить на очищенной луковке. Благодаря этим мерам можно вовремя предотвратить развитие заболевания. Признаком больной луковки являются сухость и черные точки. Такие образцы лучше сжечь, чтобы заболевание не распространилось на весь посадочный материал. Очищенные луковки сортируют и выставляют на свет. Ко времени посадки у них должны образоваться ростки до 4-5 см.

Чем обработать луковицы гладиолусов в качестве профилактики болезней и защиты от вредителей? Не обязательно использовать новомодные химические препараты. Лучше подойдут такие натуральные средства:

  1. Настой чеснока одинаково эффективен против возбудителей болезней и садовых вредителей. 300 г зубчиков чеснока измельчают в обычной мясорубке и заливают 10 л воды. Достаточно замочить луковки в настое на 2-3 часа.
  2. Раствор марганцовки – неплохой антисептик. На 1 мг перманганата калия потребуется 10 л воды. Посадочный материал замачивают в растворе на 30 минут. От вредителей дополнительно готовят раствор карбофоса – 30 г на 10 л воды, и также погружают луковицы на 30 минут.

После проведенной дезинфекции можно воспользоваться любым стимулятором роста. Для этого клубнелуковицы замачивают на 10-12 часов в следующем растворе: 1 таблетка гетероауксина, достаточно 2 г янтарной кислоты, 1 г гуммата натрия на 10 л воды.

Участок для высадки подготавливается с осени. Почву глубоко перекапывают и очищают от сорняков, вносят удобрения. Для кислых почв подойдет известковая мука, для глинистых – торф и песок, для супесчаной – торф и перегной. Древесная зола является универсальным удобрением и подойдет для любой почвы. Во избежание грибковых заболеваний не следует добавлять в грунт свежую органику. Весной осуществляется рыхление и удобрение грунта. Землю перекапывают на 10 см меньше, чем осенью, вносят бесхлорные калийные, азотные и фосфорные удобрения.

Посадка луковиц гладиолусов производится на глубину, равную трем диаметрам клубня, т. е. около 10-15 см. Если почва плотная, то сажать нужно не глубже 10 см, чтобы обеспечить доступ воздуха. Между посадками нужно соблюдать расстояние в 15 см. Сначала высаживают деток, после них можно браться за луковицы постарше. Во время посадки почва должна быть влажной. Гладиолусы можно расположить как вдоль, так и поперек гряды. Посадка ирисов организуется по схожей схеме.

Правила и сроки выкапывания

размножение гладиолусов

Яркие гладиолусы

Когда выкапывать гладиолусы? Период выкапывания можно начать со 2-й половины сентября и закончить с наступлением первых заморозков. Луковицы полноценно созревают в течение 35-45 дней после цветения. В холодных регионах не всегда возможно выждать этот срок, так как высаживают гладиолусы позже, а заморозки наступают быстрее.

Признаки здоровой луковицы:

  • у деток чешуйки плотные и темные-
  • детки легко отрываются от материнского клубня.

Ничего страшного, если пришлось преждевременно выкопать посадочный материал, он сможет успешно пережить зиму при соблюдении всех правил хранения. Когда выкапывают луковицы, сразу же обрезают корни и стебли, осторожно удаляют старую луковку обратной стороной ножа, чтобы не повредить донце. После выкапывания весь посадочный материал промывают в теплой воде, для профилактики обрабатывают раствором марганцовки. Далее им необходима сушка. При комнатной температуре она длится в течение 30-40 дней. Можно высушить принудительно с помощью нагревательного прибора или фена. Этот метод предотвратит развитие грибковых заболеваний.

Для хранения луковицы укутывают в бумажный пакет или газету, помещают в сухой подвал, а если такого не имеется, то подойдет полка для овощей в холодильнике. Периодически их необходимо доставать и осматривать, а при несвоевременном прорастании подсушивать около недели в теплом сухом месте.

Гладиолусы – одни из тех цветов, у которых выращивание и уход в открытом грунте не доставляет больших хлопот, но дает приятные результаты.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее