Посадка ирисов в саду: от сибирских до бородатых

Свое имя ирис получил за 400 лет до нашей эры. Сам Гиппократ – знаменитый древний врач – дал название растению в честь богини Ириды. Жители Эллады любовались им в садах, а римляне украшали этими цветами пиры и даже добавляли в вино. Сегодня болотные, сибирские и ирисы бородатые (посадка будет описана ниже) ценят многие садоводы за неприхотливость, раннее цветение и морозостойкость.

В свое время Флоренцию окружали обширные ирисовые поля, за что город прозвали «цветущим», ведь с латыни «флор» – это цветок. За растущими экзотами закрепилось название «флорентийские», а радужный цветок стал символом Флоренции. На древнем гербе города был изображен белый щит с красными флорентийскими цветами. Позже из корней растения стали делать эфирное масло, но почему-то оно пахло фиалками. Применение для масла нашли быстро – его начали использовать для ароматизации одежды.

Видео: Бородатые ирисы Коллекция С И Калашниковой. Сайт "Садовый мир"

Ирисы бородатые посадка

Ирисы бородатые

В Японии почитают ирис мечевидный, он считается цветком самураев. Даже сегодня в праздник мальчиков японцы украшают им дома – символом упорства и воинского духа. Неудивительно, что это мужской цветок. Если посмотреть на его форму, то можно увидеть особые переплетения и разнообразия оттенков. Цветок статный, величественный, он гордо держит «голову». Поэтому выращивание ирисов – занятие благородное.

Распространенные сорта для садового выращивания

Растение привлекает насекомых своим ароматом, поэтому его называют «королем запахов». Если хочется им вдоволь насладиться, то лучше приходить в сад вечером, ближе к закату. В это время суток аромат самый насыщенный.

Видео: Посадка ирисов, подготовка их к зимовке




В средних широтах лучше всего растет 3 вида: болотный, сибирский и бородатый. Посадка ирисов в открытый грунт много времени не требует, уход тоже не отличается проблематичностью, поэтому это растение можно смело приобретать новичкам.

  1. Бородатые ирисы больше подходят для смешанных посадок. Его листва после цветения теряет декоративность, так что лучше перекрыть ее другими растениями. Возможно совместное выращивание садового бальзамина, ириса и хосты, не откажется бородатый представитель от соседства с пионами и розами.
  2. Сибирские ирисы выращивают практически везде, они встречаются от Италии до Байкала. Самые распространенные окраски – голубая, синяя и лиловая. Этот вид имеет красивый куст и сохраняет листья до поздней осени, т.е. он может украсить клумбу своей декоративной листвой. Как посадить ирисы данного сорта будет рассказано в следующем разделе.
  3. Болотные ирисы привлекательны разнообразием оттенков: они бывают желтые, кремовые, лимонные, белые и белые с зеленым. Данный вид хорошо растет только у водоемов, для оформления пруда – это идеальный вариант. Его лучше сажать вместе с другими крупнолистыми растениями, растущими на берегах. Такое сочетание будет выглядеть весьма эффектно. Растение быстро распространяется по берегу водоема из-за того, что его семена попадают в воду и отправляются в путешествие к новым землям. На посадку и уход много времени не требуется, эти представители превосходно укореняются.

Болотный, бородатый и сибирский – это лишь малая часть представителей. Семейство ирисовых настолько богато и разнообразно, что ученые сбились со счета и не смогли определить точное количество диких растений. Систематики называют лишь примерную цифру – около 250 видов с разными формами и оттенками. Из них удалось получить 70 тысяч культурных сортов.

В России популярность приобрел бородатый представитель. В последнее время цветоводы стали отдавать предпочтение карликовым экземплярам этой группы, они вырастают в высоту до 15 см и цветут в саду в мае. Японские сорта в нашей местности выращивать проблематично. Этот цветок в диаметре может достигать 25 см и иметь красивую мраморную окраску, но в средней полосе вырастить такое чудо сложно. Мастер-класс по посадке есть в видео.

Ирисы сино-сибирские – это большая редкость даже для ботанических садов. Они популярны в Китае. Поскольку эта страна неохотно делится своими достижениями с другими, то материал для распространения получить сложно. Тем не менее, некоторые формы перебрались через Великую китайскую стену и прижились в средней полосе. У этих растений своеобразная крапчатая окраска.

Видео: Ирисы. Размножение корневыми черенками. Весенняя посадка ирисов

Правила выращивания: от первой посадки до 7-летней пересадки

Каждому виду этих привлекательных растений необходимы определенные условия выращивания. Например, бородатый любит засушливые места, открытые солнечные полянки и грядочки, а застойного увлажнения он не переносит. Если на участке много влаги и мало солнца, тогда лучше остановить свой выбор на сибирском экзоте. Он менее требователен к свету и выносит более влажные почвы. Если на даче есть декоративный пруд, водоем или места с постоянным застоем воды, тогда нужно выращивать болотный (аировидный). В целом данных представителей можно назвать неприхотливыми, если не брать во внимание то, что в сырую погоду сибирский ирис может поразить тля, а бородатый пострадает от прикорневой гнили.

Пересадка ирисов весной – не лучшее время, так как у луковиц ранний срок цветения (с мая по июнь). Для пересадки рекомендована вторая половина лета, например, начало августа или сентябрь. Так растение быстрее адаптируется и уже весной дает бутоны. Дачников, которые не первый год выращивают цветы, часто интересует вопрос, когда пересаживать ирисы? Подобные работы рекомендуется проводить каждые 5-7 лет.

Благоприятное время для пересадки – начало осени. Это позволяет исключить разрастание корневой системы наружу, а значит, цветение стоит ожидать обильное.

Последовательность пересадки:

  • Для новоселов важно не только тщательно перекопать и разрыхлить почву, но и добавить перегноя или минеральных удобрений (по 20 г калия и фосфора, 10 г азота).
  • Куст выкапывают с небольшим комом земли, отряхивают с корней почву, обрезают стебель и излишне длинные корешки на 1/3.
  • Корневище делят на части так, чтобы каждая имела корешки длиной не более 10 см и диаметр 2 см. Корешки можно подрезать до 3-5 см.
  • Отводки целесообразно продезинфицировать в темном растворе марганца (выдерживают 10-15 минут) и подсушить, срезы обработать порошком древесного угля.
как сажать ирисыИрисы – одни из удивительнейших растений. Если вы найдете этому экзоту достойное место в своем саду, то он порадует вас необычными пестрыми цветами и чарующим ароматом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее