Сорта ириса бородатого

Видео: Цветы. Как и чем укрыть ирисы бородатые на зиму

Ирис бородатый, цветок,За сто пятьдесят лет селекции выведено огромное количество всевозможных сортов ириса. Они делятся на несколько основных групп.

Миниатюрные карлики

Этот класс начинает цвести первым. Миниатюрные карлики - самые низкие ирисы, высотой до 20 см, произошедшие от дикорастущего ириса карликового (Iris pumila), знакомого многим жителям юга России. Современные сорта сохранили размер своих предков и приобрели достаточно крупные цветки с широкими распростертыми парящими фалами. Особенно хорошо эти растения подходят для рокария.

Стандартные карлики

После миниатюрных карликов приходит черед цветения стандартных. Они несколько выше – до 35 см, поэтому возможности их применения в саду гораздо шире, да и количество сортов и распространенность больше. Популярности карликов способствует и то, что это одни из самых неприхотливых, быстроразрастающихся и обильноцветущих бородатых ирисов.

Среднерослые бородатые ирисы

Карликов сменяют среднерослые бородатые ирисы высотой до 70 см. Среди них различают классы интермедиа, столовых и бордюрных. Класс интермедиа объединяет самые раноцветущие сорта, формирующие плотный куст с большим количеством цветоносов. Эти ирисы в основном произошли от скрещивания карликов с высокими бородатыми и унаследовали лучшие их свойства – устойчивость, обилие цветения и разнообразие окрасок. Этот класс лучше всего подходит для использования в садовом дизайне. Среднерослые – столовые и бордюрные ирисы – менее распространены. Столовые ирисы – это мелкоцветковые сорта, удобные для аранжировки букетов, и обильно цветущие в саду. Позднее других групп цветут бордюрные ирисы.

Высокие бородатые ирисы

После среднерослых наступает пора цветения самых эффектных ирисов – высоких бородатых. Их основное достоинство в том, что все без исключения сорта растут в открытом грунте. Зачастую противопоставляют старые и новые сорта, говоря об устойчивости первых и капризности вторых. Однако это не так.

Высокие бородатые ирисы – такие, какими мы их знаем сейчас, появились около 100 лет назад в результате опытов гибридизаторов, скрестивших европейские диплоидные сорта ирисов, произошедшие от ириса бледного (Iris pallida) и ириса пестрого (Iris variegata), с впервые найденными в Малой Азии крупноцветковыми тетраплоидными бородатыми ирисами. Полученные в результате этих скрещиваний немногочисленные тетраплоидные гибриды и стали основой всего огромного современного многообразия сортов. Но и обусловили проблемы – генетическую неоднородность: присутствие качеств, которые свойственны европейским видам, устойчивым к капризам погоды, и качеств, присущих субтропическим малоазиатским видам, незнакомым с нашей зимой.

Эти качества в разной степени проявлялись во всех сортах последнего столетия, и современные сорта в этом отношении ничуть не отличаются от сортов столетней давности. Многие современные сорта даже имеют некоторое преимущество по сравнению с историческими, поскольку в середине прошлого века в гибридизационную работу с высокими бородатыми ирисами был вовлечен ирис безлистный (Iris aphylla), привнесший в гамму окрасок насыщенные фиолетовые и черные тона.

Бородатые ирисы: уход

Интервью с селекционером ирисов Ришаром Кайе

Фотогалерея. Ирисы Ришара Кайе

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее