Комнатные деревья – уход, выбор, особенности

Комнатные деревьяВ арсенале современных дизайнеров существует тысячи способов сделать ваше жилище неповторимым: оригинальная мебель, дорогие шторы, обои всех оттенков, текстур и расцветок, совершенно бесполезные, но оригинальные статуэтки… От этого вкусового и безвкусного изобилия кружится голова. Но если вы хотите, чтобы ваша комната выглядела свежо и уютно без всех этих затратных пыток, просто поселите у себя комнатное дерево.

Правда, комнатные деревья – это не только красота и польза, это еще и большая ответственность, поэтому начинающему цветоводу следует обратить внимание на те сорта комнатных деревьев, которые, при очевидной привлекательности, менее прихотливы в уходе.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Как выбрать комнатное дерево
  • 3. Уход за комнатными деревьями
  • 3.1. Полив
  • 3.2. Подкормка
  • 3.3. Пересадка
  • 4. Квартирный вопрос
  • 5. Полезные советы
  • Как выбрать комнатное дерево

    Итак, когда вы придете в себя от многообразия комнатных растений, предлагаемых сегодня в цветочных магазинах, и сумеете определиться с выбором, обязательно поинтересуйтесь у продавца-консультанта следующими вопросами: какую температуру и влажность воздуха следует поддерживать в комнате, где будет расти ваша покупка, любит ли она прямые солнечные лучи, насколько часто требует полива, подкормки и пересадки. Продавец обязан вам рассказать все о правилах ухода за растением и вручить текст- памятку с описанием агротехнических требований вида и сорта растения, которое вы приобрели.

    Комнатное дерево буксус или самшит

    Комнатные деревья часто называют бочковыми или кадочными комнатными растениями, поскольку раньше, когда в продаже еще не было больших горшков, контейнеров и вазонов, комнатные деревья выращивали в деревянных бочках – кадках. Кстати, это и сегодня в тренде, и если стиль вашего интерьера позволяет, можно посадить свое комнатное дерево в симпатичную деревянную кадушку. Это добавит комнате шарма.

    К кадочным относят все крупногабаритные виды комнатных растений, растения от пятидесяти сантиметров до двух-трех метров высотой. В основном это декоративно-лиственные виды, кустарники, представители плодовых культур, комнатные папоротники.

    Уход за комнатными деревьями

    Предлагаем вам общие рекомендации по уходу за комнатными деревьями.

    Полив комнатных деревьев.

    Поливайте ваше комнатное дерево отстоянной водой, следуя графику, рекомендованному консультантом. Деревья вида бонсай лучше сажать в кадки с гравием – это идеальная почва для таких влаголюбивых растений. Этот совет актуален и для цитрусовых, и для фикусовых деревьев. Щедрый полив любят также кофейные деревья. А пальмы достаточно поливать раз в неделю.

    Фикус Бенджамина – комнатное дерево

    Подкормка комнатных деревьев.

    Фикусовые деревья подкармливайте раз в месяц обычным удобрением для домашних растений. Цитрусовые деревья – раз в 3-4 недели удобрениями для цветущих растений. Домашние драцены и кофейные деревья подкармливать лучше весной. Для этого запаситесь удобрениями пролонгированного действия.

    Пересадка комнатных деревьев.

    Лучше всего пересаживать растения в магазинные почвенные смеси, обогащенные всеми необходимыми элементами.

    Внимание! Кадку с комнатным деревом берегите от тепла, излучаемого батареями и обогревателями, защищайте от сквозняков. Если ваше дерево стоит у окна, не забывайте периодически поворачивать кадку, чтобы крона дерева разрасталась равномерно.

    Кофейное дерево можно выращивать дома

    Квартирный вопрос

    Перед тем, как приобрести комнатное дерево, подумайте, где вы его поставите, учитывая, что такие растения быстро увеличиваются в размерах. Среди комнатных медленно растущих деревьев следует отметить бокарнею и комнатную пальму. Кстати, в продаже бывают специальные препараты, которые сдерживают габаритный рост растения – ретарданты.

    Полезные советы

    Если вы любите делать прически, приобретите комнатное дерево, крона которого поддается формированию, и заплетайте-стригите его в свое удовольствие. Вам подойдут такие растения, как аукуба, лавр, фикус.

    Если вы решили, что кадка с деревом будет стоять на полу, сразу установите под вазоном тележку или прикрутите к его днищу колесики, чтобы растение можно было перемещать по комнате.

    Лавр можно выращивать на подоконнике

    В горшок с комнатным деревом можно подсаживать мелкие растения. Это и красиво, и пойдет на пользу вашему дереву.

    И, главное, помните: комнатные деревья, как и любое растение, чувствуют настроение своего хозяина. Выращивайте свои растения заботливо, с любовью, и они обязательно ответят вам взаимностью, сделав ваш дом красивым и уютным.

    А теперь давайте поговорим о видах комнатных деревьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее