Почему опадают листья?

Опдают листьяПочему у комнатных растений опадают листья? Это один из самых частых вопросов, которые задают профессиональным цветоводам любители. В этой статье мы решили собрать воедино и объяснить причины этого явления.

Если комнатное растение резко сбрасывает листья, это обычно является результатом пережитого растением стресса. Стрессом для комнатных цветов является резкий перепад температуры воздуха, холодные сквозняки, внезапное изменение уровня освещенности, когда вы после затененного местечка внезапно переставили горшок с растением на солнечный подоконник. От пережитого стресса цветок начинает сбрасывать листья, а то и бутоны.

Прослушать статью

Видео: Уроки для детей. Почему опадают листья?

Что делать, если у комнатных цветов опадают листья?

У древесных комнатных растений внезапный листопад может быть следствием продолжительной засухи.

Если у вашего комнатного цветка опадают листья, проанализируйте, правильно ли вы его поливаете. Зимой и осенью, например, большинство комнатных растений достаточно полить всего раз или два в месяц.

Что делать, если листья, перед тем как упасть, скручиваются и краснеют?

Скручивание и покраснение листьев может быть следствием того, что ваш цветок получил ожог прямыми солнечными лучами. В этом случае переставьте его в тень, обновите верхний слой почвы в горшке, опрыскайте больной цветок эпинолом.

Что делать, если листья опадают зелеными, но при этом некоторые из них как будто сморщенные?

Скорее всего, эти симптомы свидетельствуют о том, что ваше растение пострадало от сухого воздуха или неправильного полива – слишком частого или, наоборот, слишком редкого. В этом случае поможет регулярное опрыскивание водой и пересмотр графика полива в соответствии с агротехническими требованиями. Голые побеги желательно удалить, но еще лучше – пересадить растение в свежую землю с удобрением.

Что делать, если листья сворачиваются в трубочки и опадают?

Опадают листьяЭто явные признаки того, что растение замерзло. Проверьте, нет ли в комнате сквозняков. Еще одна возможная причина – постоянное переувлажнение почвы.

Что делать, если опадают нижние листья?

Если растение сбрасывает именно нижние листья, при этом листья опадают засохшими, то вероятно, цветок неравномерно освещен, ему мало света. Кроме этого, причиной может быть сухая земля или слишком высокая для растения температура воздуха, или недостаточная его влажность.

Что делать, если сбрасывает листья недавно купленный цветок?

Очень часто комнатные цветы после пересадки или при перемещении (из магазина к вам домой, или даже из комнаты в комнату) переживает стресс и, как следствие, сбрасывает листья. Не стоит волноваться, если упало несколько листочков, но если начался настоящий листопад, принимайте срочные меры. Нормальный период акклиматизации растения продолжается не более двух недель.

Что делать, если опадают листья у клубневых и луковичных комнатных растений?

Сбрасывает листьяДля луковичных и клубневых растений (клубневая бегония, комнатная кала, гименокаллис, амариллис) опадение листьев – естественное явление. После отмирания листьев оставьте растение в том же горшке, не пересаживая, ограничьте полив и ждите, когда начнется период активного роста. Ахименес и канну можно в такое время держать в увлажненном торфе, а перед началом активного роста переселить в вазон со свежей землей.

На зиму могут сбрасывать листья инжир и гранат, если в комнате недостаточно светло. Оставьте их в горшке, поливайте реже, весной на растениях появятся новые листья.

Что делать, если опадают бутоны и цветки?

Обычно почки и цветки комнатные растения сбрасывают при плохом освещении, недостатке влаги, при перенасыщении почвы азотом. Лишить ваше растение цветов и бутонов могут также отдельные виды вредителей и недостаток питания. Обследуйте цветок на предмет нежелательных гостей и проведите подкормку.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее