Кодиеум: темнеют и обвисают листья

Codiaeum_variegatum_by_El_1

Причин, по которым листья у кодиеума желтеют или опадают, может быть несколько. Нередко это вызвано:

низкой влажностью воздуха;

результатом поражения вредителями;

наличием сквозняков;

некачественным поливом;

содержанием при низкой температуре.

Видео: Спатифиллум, в народе-женское счастье

Листья кодиеума начинают желтеть и опадать, если воздух в комнате слишком сухой – растение в таких случаях часто поражают вредители. Скудный полив вызывает побурение краев листьев, появление на них пятен коричневатого цвета. Резкая смена температуры ведет к скручиванию листьев и опадению нижних. Летом на растение могут попадать прямые солнечные лучи, они вызывают ожоги, а плохая освещенность ведет к тому, что все листья оказываются зелеными.

Когда в незначительном количестве опадают старые листья, это не должно вызывать беспокойства, так как привычный цвет листьев кодиеума возникает из-за недостатка хлорофилла в них. Но ведь листья и на деревьях осенью сначала желтеют, а потом опадают, это нормальный процесс. Однако когда кодиеум сбрасывает листья, причем не только старые, то это должно насторожить: возможно, ухаживают за растением неправильно.

Видео: Фикус размножение / Фикус Белиз

Нередко чрезмерное опадение листьев возникает из-за неправильного полива: кодиеум нужно поливать обильно, но не позволять воде застаиваться в горшке, её лучше сливать. Зимой полив следует уменьшить, но не допускать, чтобы почва пересыхала. Резкий перепад температуры у кодиеума может стать причиной опадения листьев, его нельзя держать на сквозняке.

Если опадение листьев значительное, кодиеум нужно обязательно проверить на наличие вредителей - часто именно они становятся причиной, по которой кодиеумы сбрасывают листья. Но в первую зиму своей жизни кротон также может сбрасывать листья, поскольку еще не успел адаптироваться, ему недостаточно света и влажности.

Иногда кодиеум сбрасывает нижние листья и выглядит, как пальма. В этом случае достаточно поставить его на поддон с влажным песком или керамзитом и поместить под лампу. С голым стеблем сделать ничего не получится, но будут спасены оставшиеся листья. В процессе адаптации растение может еще сбросить несколько листьев, а когда подрастет, его голый ствол не будет сильно обращать на себя внимание. В тех случаях, когда кодиеум не ветвится, можно в начале марта макушку растения прищипнуть.

Опадение листьев у кодиеума может повлечь пересадка - в этом случае достаточно поместить растение под пакет и тогда его листья поднимутся. Спустя неделю можно снять пакет и по возможности чаще опрыскивать его.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее