Методы борьбы с тлей

Методы борьбы с тлейТля – заклятый враг всех цветоводов. Эти маленькие серые или зеленые мошки донимают не только садовые, но и комнатные растения. Тля буквально высасывает соки из захваченного ею растения, кроме того, она выделяет ядовитые вещества и является переносчиком более ста различных вирусных заболеваний.

Содержание

Признаки поражения растения тлей

Признаки поражения растения тлей таковы: листья буквально слипаются, скручиваются, желтеют, цветы не распускаются или вовсе опадают. Растение покрывается жидкими сахаристыми сгустками. Кроме того, если появилась тля, то за ней появятся и ее спутники – муравьи. И в обратном порядке: если у вас завелись муравьи, то вскоре появится и тля.

Как защитить растения от тли? Не допускайте размножения муравьев. А еще часто тля «въезжает» в дом на букете роз или хризантем. Поэтому не ставьте букеты близко к комнатным растениям. Причиной тотальной эпидемии может стать одна единственная самка, залетевшая через приоткрытое окно или балкон.

Народные методы борьбы с тлей

Зеленое калийное мыло. Кусочек мыла натрите на терке и растворите в литре воды, полученным раствором буквально промойте пораженное тлей растение. Важно! Раствор зеленого мыла не должен попасть в грунт, в котором растет цветок, поэтому перед «лечением» накройте почву полиэтиленовой пленкой.

Видео: Борьба с тлей - 6 соток

Чистотел обыкновенный. Пучок свежих или сухих стеблей (надо брать все растение, с листьями и цветами) чистотела настоять на воде в течение 1-2 дней, и этим настоем опрыскивать растения.

Чистотел – помогает от тли

Кожура цитрусовых. 200-300 граммов апельсиновых или лимонных корок залейте литром кипятка, дайте настояться три дня в темном и теплом месте. Используйте для опрыскивания больных растений.

Пеларгония. Для комнатных растений, на которых поселилась тля, очень полезным будет соседство с пеларгонией душистой, она отпугивает вредителей.

Шампунь от блох. На пол-литра воды достаточно одного колпачка шампуня. Раствором заправляем обычный пульверизатор и опрыскиваем больное растение. Этот раствор можно использовать также для профилактики заражения тлей.

Сигаретный дым. Говорят, это средство помогает не только от тли. Зараженное растение поставьте в полиэтиленовый пакет, попросите кого-нибудь из знакомых курильщиков напустить туда дыма. Пакет завязывают и оставляют на ночь. Достаточно одной-двух таких процедур, чтобы тля погибла.

Тля не переносит табачный дым

Табак и махорка. Табак, добытый из пачки любых сигарет, замачиваем в литре чистой воде на 24 часа. Опрыскивание табачным настоем поможет спасти от тли не только комнатные, но и садовые растения.

Лук. Мелко нашинкуйте обычную луковицу, залейте литром воды, плотно закупорите и дайте настояться в течение семи часов. Луковый настой спасет комнатные цветы не только от тли, но и от паутинного клеща. Использовать для опрыскивания.

Керосин. Пол чайной ложки керосина добавьте в 10 литров воды, настрогайте туда немного хозяйственного мыла, чтобы состав немного «клеился», а не просто стекал по листьям. Конечно, такого объема для комнатных цветов много, зато достаточно для обработки цветов и деревьев в саду. Керосиновое средство отпугивает тлю, клещей, трипсов.

Бытовая химия. Моя подруга для борьбы с тлей рекомендует моющие средства фирмы Amway, хотя, думаю, пригодятся и любые другие марки. Каплю средства для мытья посуды разведите водой и опрыскайте растение, не забыв прикрыть почву в горшке!

Жук божья коровка. В природе тля имеет заклятого врага – божьих коровок. Поэтому, если заметили в доме такого жучка – не спешите его прогонять.

Божья коровка отлично справляется с тлей

Действенные химиопрепараты от тли: Децис, Каратэ, Актеллик, Инта-вир, Неорон, Арриво, Актара.

Радикальные методы. Если одно из ваших комнатных растений сильно заражено тлей и никакие методы не действуют, к сожалению, от больного цветка лучше избавиться, чтобы спасти остальные растения.

На каких комнатных цветах тля появляется чаще всего? Любимчики этого вредителя абутилон и хризантема, хотя не брезгует тля и другими растениями. Но растения, имеющие плотные и твердые листья или те, листья которых выделяют млечный сок, значительно реже страдают от нападения этого вредителя. Не любит тля и пальмовые растения.

По доброй традиции повторю для вас главную заповедь цветовода: соблюдайте условия агротехники растений, и вам будут нипочем тля и другие вредители, а ваши растения всегда будут здоровы!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее