Хлорофитум, его болезни и вредители

Видео: Чеснок без болезней и вредителей

4324235

Хлорофитум - полезное комнатное растение, очищающее воздух. Оно хорошо растет как в тени, так и на солнце. Природные условия хлорофитума - влажный субтропический климат Южной Африки, где он растет по рекам и ручьям, поэтому растение так хорошо отзывается на опрыскивание и любит обильный полив.

Несколько болезней и вредителей хлорофитума:

Хлорофитум устойчив к болезням и вредителям, но может поражаться щитовкой, тлей и паутинным клещом.

Признаком поражения щитовкой будет появление на листьях липких пятен. Для борьбы с этим вредителем нужно протереть листья ватным диском, смоченным мыльным раствором, и обработать их специальным препаратом. Если пораженных листьев много, их нужно обрезать. Весной можно воткнуть в землю около растения палочку «Axoris Quick-Sticks». Корни впитают вещество, распространят его по листьям, и щитовки, питаясь ядовитыми соками растения, погибнут.

Видео: Болезни и вредители клубники. Весенняя обработка клубники

Поражение растения тлей приводит к потере декоративности. Можно смывать тлю с растения под душем, обрезать пораженные листья. Неплохо поможет обрызгивание растения отваром тысячелистника, настойкой сушеных бархатцев или апельсиновых корок с добавлением ст. ложки хозяйственного мыла. Есть много специальных химических препаратов, но их использовать лучше как можно реже.

Паутинный клещ нападает на хлорофитум зимой, когда воздух в комнатах пересушен отоплением. Это насекомое сильно повреждает листья, высасывая сок из них. Паутинный клещ не любит влажность, поэтому лучшим методом борьбы будет частое опрыскивание. Чтобы убрать этого вредителя, нужно поставить растение под душ, прикрыв пленкой почву в горшке, чтобы струи не размыли ее. После душа на влажное растение надевают полиэтиленовый пакет, завязывают его внизу и оставляют растение в пакете на неделю. Эту процедуру необходимо повторить несколько раз, чтобы полностью избавиться от паутинного клеща.

Видео: Заболевания и вредители орхидей

Часто за признаки болезни у хлорофитума принимают засыхающие кончики листьев. Но это говорит о том, что растение требует увлажнения воздуха и испытывает недостаток влаги. Если сухих листьев много, можно просто обрезать растение, оно скоро обновится. Оригинальность хлорофитуму придают длинные цветоносы с розетками листьев на концах. Если растение не выпускает их, требуется пересадить его в большую емкость. Растение любит тепло и влагу. Если в помещении температура низкая, а полив обильный, листья хлорофитума покрываются бурыми пятнами. При недостатке света хлорофитум блекнет, теряет декоративность. В таком случае ни болезни, ни вредители не атакуют ваш хлорофитум, лучше поухаживайте за ним.

Вы прочитали, что ухудшение вида растения, не обязательно через болезни и вредители, поэтому, чтобы выращивать хлорофитум, нужно акцентировать внимание на уходе.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее