Толстянка – денежное дерево – крассула

Толстянка – Денежное дерево – КрассулаСейчас стали очень популярны в качестве домашних талисманчиков «денежные деревья» из различных материалов: монеток, камешков, зерен. А между тем, существует растение, которое не одно столетие считается символом достатка и благосостояния. Я имею в виду Крассулу или Толстянку – Денежное дерево. На мой взгляд, лучше уж живой, натуральный символ богатства, чем искусственный. Тем более что Толстянка совсем неприхотлива в уходе, и ее выращивание не добавит вам хлопот. А любители всяких дизайнерских ухищрений могут создать на основе Крассулы прекрасный бонсай.

Прослушать статью

Итак, Толстянка или Денежное дерево

Толстянка – уходТолстянка – основа семейства толстянковых, представленного огромным разнообразием видов, которых свыше 350. В основном они растут в Южном полушарии: тропической Африке, на Мадагаскаре. Как многие растения этих широт, Крассула вынослива к холодным ночам, к засухам и к тропическим ливням. Поэтому уход за Толстянкой в домашних условиях прост.

Толстянка относится к роду суккулентных растений, и уход за ней похож на уход за кактусом. Постарайтесь, выращивая дома Крассулу, не нарушать семи главных правил.

«7 НЕ» при уходе за Толстянкой в домашних условиях

Не переувлажняйте толстянку.

Уход за Толстянкой в домашних условияхЭто растение накапливает излишки влаги в мясистых листьях, поэтому временный недостаток влаги переносит без последствий. А переувлажнение, напротив, для нее опасно. При застое воды в горшке у Толстянки подгнивают корни, а иногда и стебли. На растении может завестись серая гниль. Полив Толстянки должен быть умеренным, лишнюю воду из поддона нужно обязательно сливать.

Кстати, именно вследствие переувлажнения Толстянка может сбрасывать листья. Появление на листьях коричневых пятен – тоже признак того, что с поливом вы перестарались.

Не сажайте толстянку в слишком большой горшок.

Хотя Денежное дерево вырастает до приличных размеров, больших вазонов оно не любит. В слишком объемном горшке Толстянка будет вытягиваться и неравномерно разрастаться, и это помешает вам сформировать деревце. Лучше всего поместить Толстянку в широкий и неглубокий вазон.

Не используйте тяжелую почву.

Уход за Толстянкой домаГрунт для выращивания Денежного дерева в домашних условиях не должен быть слишком плотным или тяжелым. Выбирайте субстрат, как для кактусов – рыхлый, но питательный. Очень важен хороший дренаж. В составе земельной смеси для Крассулы обязательной составляющей является песок. Вот примерный состав земляной смеси для Толстянки: 1 часть дерновой земли, 1 – песка, 3 части листовой земли. Можно добавить немного глины и золы для нейтрализации кислотности, поскольку Толстянка плохо растет в кислых грунтах.

Не перестарайтесь с удобрениями.

Подкармливать Денежное дерево нужно 1 раз в две недели специальными смесями для кактусов и только в летнее время, зимой подкормки Толстянке не нужны.

Не пересаживайте часто толстянку.

Денежное дерево или Толстянка в домашних условияхНе рекомендуется лишний раз беспокоить Крассулу пересадками. Она, как правило, после этого болеет, хотя в период активного роста – до достижения трехлетнего возраста – требуется ежегодная пересадка цветка в больший горшок. Взрослые растения пересаживают не чаще одного раза в 3 года.

Не давайте денежному дереву разрастаться.

Точнее, контролируйте этот процесс и, если нужно, управляйте им, поскольку некоторые побеги могут вытянуться, а другие вообще не пойдут в рост, и ваше Денежное деревце может вырасти кривобоким. Крону Толстянки нужно формировать, правильно прищипывать, чтобы она ветвилась равномерно. Для этого с концов побегов цветка нужно отщипнуть по 2 маленьких листика, и тогда с этого места начнется ветвление.

Не прячьте крассулу от солнца.

Конечно, Толстянка может переносить притенение, но если расположить Денежное деревце в солнечном теплом углу, где его будут освещать рассеянные солнечные лучи, оно будет чувствовать себя как дома.

Итак, можно сделать вывод, что уход за Денежным деревом в домашних условиях прост, а в результате этих неутомительных мер, вы можете получить как миниатюрный бонсай, так и экзотическое растение довольно крупного размера – все зависит от того, как вы представляете себе талисман богатства.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее