Толстянка портулаковая - домашнее дерево

Толстянка портулаковая

Толстянка портулаковая

Многие комнатные растения имеют в своей истории различные поверья, сложившиеся по каким-либо обстоятельствам, будь-то сказка, сходство растения или его частей с чем-либо, или же какие-то свойства, присущие данному растению. Вот толстянка портулаковая в просторечье называется денежным деревом.

Такое второе имя это растение получило из-за сходства своих листочков с монетками. Деревце Крассула буквально усыпано листочками, которые, как говорит поверье, приманивают деньги хозяину растения. Справедливо или нет такое поверье каждый выясняет для себя сам. Но крассулу можно встретить на многих окнах.

Это растение относится к семейству толстянковых, которых насчитывается достаточно много - более 300 видов. Среди этих суккулентов встречаются как крохи, не превышающие в высоту нескольких сантиметров, так и настоящие гулливеры.

Толстянка портулаковая от своих сородичей отличается ростом - даже в природе она достаточно невысока. А ее темно зеленые мясистые листочки имеют по краю темно красную кайму.

Уход за толстянкой несложен, но требует соблюдения нескольких условий. Во-первых, толстянка любит солнечный свет. Поэтому выбирать для ее выращивания лучше всего солнечные окна, хотя успешно она может расти и при любом достаточном освещении. Как и все суккуленты, крассула не любит застоя воды - растение может загнить и погибнуть. Поэтому поливать ее необходимо только лишь по мере высыхания почвы. Особенно это относится к холодному времени года, когда поливать крассулу необходимо один раз в две недели, сливая излишки воды из поддона.

Пересаживать толстянку портулаковую нужно только лишь тогда, когда ей станет очень тесно в горшке.

Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее