Стиль сада: ландшафтный, английский

Садовый дизайн. Естественный, живописный и романтичный английский ландшафтный (пейзажный) стиль

Ландшафтный (пейзажный) стиль. Парк Чарлькот, графство Уорикшир, Англия (Charlecote Park)В начале 18 векав формализм, витиеватость и геометрия барокко достигли в садово-парковом искусстве своей крайней степени. Загнанным в жесткие формальные рамки оказалось все освоенное пространство. Впику этому зародилась потребность в более свободном и естественном садовом дизайне.Под лозунгом природа выше искусства победоносно вошел в европейскую модуестественный, живописный и романтичный английский ландшафтный (пейзажный) стиль

Видео: Интерьер в английском стиле // FORUMHOUSE

См. начало: Садовые стили в истории:монастырские сады, регулярные сады, сады барокко

Видео: English landscape garden / Ландшафт в английском стиле (вариант "Б")

См. продолжение: Стиль сада: садыдвижения искусств и ремесел

Особенности ландшафтного (пейзажного) стиля

В искусстве 18 века все шире распространялся классицизм, вдохновляемый свежимиидеями либерализма и Просвещения. Вычурность и надуманность барокко, все ещецарствовавшего в садах и парках, теперь казались нелепыми, избыточными и подвергались едкой критике.

Пришедший на смену барокко английский ландшафтный (пейзажный) стиль предписывал открытую перспективу исохранение естественного рельефа местности. И вот из аристократических садов и парков убирают прямые аллеи, формальныеприподнятые клумбы и партеры, витиеватые строения, лабиринты, живые изгороди,топиарии и любую симметрию. Все, что так или иначеограничивает или регламентирует открытое пространство или выглядит "сделанным".

Ландшафтный (пейзажный) стиль. Грот в ландшафтном парке имения Клэндон, г-во Суррей, Англия (Clandon Park)Ландшафтный (пейзажный) стиль. Ландшафт, примыкающий к саду Хидкот Мэнор, г-во Глостешир, Англия (Hidcote Manor)

Ландшафтный (пейзажный) стиль предписывает "нераспланированный",естественный вид: холмы, пруды, бескрайниелужайки и разбросанные "случайно" тут и там группки деревьев. Пасторальныекартины английского ландшафтного стиля включали пасущиеся вдалеке стада овец.Чтобы овцы незабредали близко к особняку, удаленные пастбища от лужаек отделялиутопленными, скрытыми от глаз наблюдателя рвами, которыеполучили забавное название аха (ha-ha). Аха было невозможно заметить,если смотреть со стороны особняка, поэтому ничто не портило открывающуюся перспективубескрайних изумрудных лужаек и полей, окружающих имение.

Характерной чертой английского ландшафтного (пейзажного) стиля стали всевозможные"полуразрушенные" (по замыслу создателя) постройки: гроты, арки, античного стиляпавильоны.

Пруд в пейзажном (ландшафтном) стиле, парк имения Уэкхерст Плейс, г-во Сассекс, Англия (Wakehurst place)

У истоков ландшафтного стиля

Именно с этого периода истории садово-паркового искусства беретначало само понятие ландшафтный дизайн.

Английский ландшафтный (пейзажный) стиль в первую очередь связан с именами Ланселота Брауна (за большие заслуги прозванного современниками"умницей"), а также Хамфри Рептона, Александра Поупа и Ричарда ПейнаНайта, который довел идею естественности до крайней степени. Считаяландшафты Брауна излишне окультуренными и пресными, последний добавлял ксвоим ландшафтным пейзажам разбросанные в беспорядке огромные камни,а также высаживал мертвые деревья, чтобы придать открывающемуся виду бОльшуюживописность. Мнения современников разделились: некоторые признали Найта наиболее выдающимся романтическимландшафтным дизайнером эпохи, тогда как другие обвиняли его в дурновкусии.

Пруд в естественном (диком) парке Изабелла плантейшн (часть Ричмондского парка, Лондон) (Isabella plantation)Ландшафтный (пейзажный) стиль. Парк в имении Поулзден Лэйси, г-во Суррей, Англия (Polesden Lacey)

Видео: «Все в сад». Английский стиль Советы ландшафтного дизайнера Ольги Платоновой. Орхидеи. Советы и рекомендации по разведению и содержанию..

В этот же период впервые возникает интерес к умышленно запущенным, одичавшим садам, которые, впрочем, вконце 18 века выглядели намного более "причесанными", чемсовременные дикие, природные сады.

Выбор декоративных растений, доступный первым ландшафтным дизайнерам, в товремя существенно расширялся буквально на глазах. "Охотники зарастениями", первым из которых был Фрэнсис Мэссон, путешествовали посамым удаленным уголкам мира с научными экспедициями и привозили вСтарый Свет экземпляры неизвестных ранее растений илиразновидностей. Селекция растений полным ходом двигалась вперед,изучая, воспроизводя и скрещивая новые поступления. Полученныйматериал частично интродуцировался в условиях европейскогоконтинента и массово поступал в питомники и торговую сеть. Сиспользованием соответствующих элементов ландшафтного дизайна и набора растенийсоздавались целые тематические сады, имитирующие тот или иной регион мира.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее