Жилетка в клетку

Воспользуйтесь предложенной инструкцией и вы сможете изготовить стильную жилетку, которая не только привлечет внимание к юному дарованию, но и согреет его в непогоду.


Жилетка в клетку

МАТЕРИАЛЫ

  • детская белая рубашка
  • шерстяные нитки альпака: 100 г белого, по 50 г красного, голубого и синего цветов
  • джинсовая ткань

Видео: Обновки одежды на веснулето

ИНСТРУМЕНТЫ

  • спицы
  • крючок № 2,5

Видео: Как сшить пончо в клетку. Ольга Никишичева

Шаг 1

Из джинсовой ткани выкройте два одинаковых прямоугольника размером 11 х 35 см. Сложите детали вместе лицевыми сторонами, сколите их и на одной короткой стороне нарисуйте полукруг радиусом 5,5 см. Вырежьте полукруг, образуяпройму, и срежьте острые края.

Видео: Мужская жилетка из нутрии

Шаг 2

Разметьте на заготовках линии сгиба и затем совместите их изнаночнымисторонами с боковыми швами рубашки так, чтобы края полукругов отходили от швов пройм на 2 см. Приметайте детали и пришейте их краеобметочным швом.

Видео: Жилеты для девочек в клетку

Шаг 3

Для изготовления спинки изделия наберите на спицы 69 петель белой нитью и вяжите по схеме 1. В лицевых рядах вяжите лицевыми петлями, чередуя цветныенити, нерабочую нить оставляя за работой. В изнаночных рядах – изнаночнымипетлями, оставляя нерабочую нить перед работой. Связав деталь прямоугольной формы размером 30 х 46 см, провяжите последний ряд белой нитью лицевыми петлями и закройте их.

Шаг 4

Для изготовления передней детали также наберите 69 петель белой нитью и вяжите по схеме 2. Цветные ряды провязывайте следующим образом: в лицевыхрядах лицевые петли, в изнаночных – изнаночные. Белые ряды вяжутся лицевыми петлями. Как только получится деталь высотой 28 см, разделите вязание на две части, чтобы продолжить работу над воротом, и далее вяжите их по отдельности. Делайте равномерные убавления со стороны середины вязания в каждом белом изнаночном ряду, провязывая вместе две последние петли с правой стороны и две первые – с левой, пока на спицах не останется по 20 петель. Последний ряд провяжите лицевыми петлями и закройте их.

Шаг 5

Обвяжите детали спинки и переда голубой нитью крючком 3 рядами столбиков без накида. Обвязывая низ деталей, выполните в первом ряду соединительные цепочки между деталью спинки и переда из 18 воздушных петель. Следующие ряды провязываются вкруговую столбиками без накида. Аналогично сделайте соединительные цепочки в проймах из 33 воздушных петель.

Шаг 6

Наложите вязаные детали переда и спинки на рубашку, совместив плечевые швы, затем боковины, проймы и низ с нашитыми фрагментами из джинсы так, чтобы полосы обвязки закрывали краеобметочный шов на джинсовых нашивках. Вручную пришейте детали по принципу сменных воротничков, чтобы в дальнейшем их можно было без труда отпороть для чистки всего изделия.

Шаг 7

Ваша жилетка в клетку готова.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее