Как вязать носки на 5 спицах

Как вязать носки на 5 спицах

Замечательное дело освоить как вязать носки на 5 спицах. Выбрать можно абсолютно любую пряжу, но самой востребованной для вязания носков до сих пор остается шерсть.

Данным методом можно вязать носки любого размера от самых маленьких до больших взрослых, главное правильно рассчитать количество первоначальных петель. Если вы только познаете как вязать носки спицами, то начните с детского размера.

Как вязать носки на 5 спицах. Материалы

Как вязать носки на 5 спицах

- Овечья пряжа - 100 гр.

- Чулочные спицы № 3 (5 штук)

Как вязать носки на 5 спицах. Пошаговая инструкция


Точные параметры в вязании носков указать очень трудно, так как, пряжа всегда разного вида и плотности, толстая, тонкая и т.д. В данном уроке описывается вязание носков 26 - 27 размера (примерно 17 см), что соответствует 4-5 годам ребенка. Для этого необходимо набрать на спицы 48 петель.

От правильного снятия мерки с ноги зависит точность расчета будущего изделия. Чтобы носок не был слишком маленьким или чрезмерно большим, следует измерить с помощью мягкого портновского метра объем ноги ребенка в том месте, где планируется высота изделия. Резинка носка рассчитывается с учетом этого параметра. Измерив длину стопы вязальщица определит без дополнительной примерки когда заканчивать работу.




Аналогичным образом проводят измерения у взрослого человека: длину и ширину ноги, объем голени. В качестве подсказки можно воспользоваться расчетом петель, указанным на этикетке мотка пряжи. Там нарисован пробный квадрат размером 10х10 см, написано количество набранных в образце петель и количество рядов, провязав которые, можно получить заданные размер. Каждая мастерица вяжет с разной степенью плотности, поэтому рекомендуется вначале провязать небольшой образец и рассчитать сколько рядов соответствуют полученным сантиметрам.

Сначала вяжем манжету. Для этого, распределяем наши 48 петель на четыре спицы, первую и последнюю петли провязываем вместе, чтобы получился замкнутый круг. Получается по 12 петель на каждую спицу.

Как вязать носки на 5 спицах

Как вязать носки на 5 спицах

Вяжем узором "резинка" (1 лицевая, 1 изнаночная) по кругу 8-10 сантиметров (примерно 12-15 рядов). Дальше провязываем 5 рядов лицевыми петлями.

Как вязать носки на 5 спицах

Вязание пятки носка

Приступаем к вязанию пятки носка. Для облегчения задачи пронумеруем спицы (1,2,3 и 4). Для вязания пятки носка берем , например, спицы 1 и 2. Вяжем платочной вязкой (с лицевой стороны - изнаночные, с изнаночной - тоже изнаночные) - 10 рядов. Затем все петли с 1 и 2 спиц делим на 3 спицы на 7-9-8 - петель. С лицевой стороны следующего ряда провязываем 7 петель первой боковой части пятки, затем 9 петель нижней части пятки, при этом последнюю 9 петлю и первую петлю второй боковой части пятки провязываем вместе изнаночной петлей.

Вязание пятки носка

вязание пятки носка

Вязание разворачиваем, снимаем первую петлю, как кромочную, нить перед работой и вяжем 9 петель, при этом последнюю 9 и первую петлю боковой части пятки провязываем вместе лицевой. Снова разворачиваем вязание. И так вяжем до тех пор, пока не закончатся все петли боковых частей пятки. На спице должны остаться только петли нижней части пятки.

Для того, чтобы продолжить вязание дальше, в боковых стенках пятки набираем недостающее количество петель, в нашем случае 7 и 8. На спицах опять должно получиться по 12 петель.

Вязание пятки носка

вязание пятки носка

Продолжаем вязать по кругу лицевой гладью 10 - 11 см. Далее начинаем убавление. Для этого 12 петлю первой спицы и 1 петлю второй - провязываем вместе лицевой, затем 12 петлю второй и 1 петлю третьей и так далее.

Вязание пятки носка

Убавление делаем в каждом ряду, до тех пор, пока на спицах не останется по 2 петли. Через оставшиеся петли протянуть нить и стянуть.

Вязание пятки носка

Конец нити вытянуть внутрь носка и там закрепить.

Как вязать носки на 5 спицах: выбираем материал

При вязании носков для ребенка пряжу выбирают мягкую и безопасную. Кожа малыша очень нежная, поэтому нитки не должны быть колючими и вызывать чувство дискомфорта. В современных магазинах по рукоделию представлен огромный выбор натуральных и синтетических материалов. Богатая цветовая палитра оттенков не позволит уйти без покупки.

Кроме того, в каждом доме найдутся остатки пряжи разных цветов, которую можно использовать повторно, подобрав подходящую по составу и толщине. Для кругового вязания носков нужно взять пять ровных и гладких спиц с двумя рабочими поверхностями. В зависимости от личных предпочтений можно выбрать пластмассовые, деревянные или металлические модели.

Как вязать носки на 5 спицах: виды пряжи

Правильность выбора пряжи зависит от того, какое изделия планируется вязать. Полный состав пряжи всегда написан на этикетке. К данной информации следует относиться внимательно и выбирать варианты, соответствующие назначению будущего изделия. Для вязания теплых носков идеально подходит шерстяная пряжа, она не задерживает влагу и воздух, хорошо греет зимой.

Эластичность вязаной вещи относится к числу достоинств натуральной шерсти, а недостатком считается способность сваливаться, растягиваться и собираться в катышки. Для исключения неудобств в пряжу добавляют искусственную нитку, например, акрил. Если на этикетке пряжи написано 100% шесть, значит ее сделали из натуральной овечьей шерсти.

Нитки средней толщины идеально подходят для вязания носков.

Шерсть мериносовых овец самая мягкая из аналогов. Такая пряжа не будет раздражать нежную кожу ребенка.

Для производства кашемира используется подшерсток коз особой кашмирской породы. Из благородной пряжи получаются износостойкие и теплые вещи, что и нужно для малышей.

Искусственные нитки, такие, как акрил, добавляют к натуральной пряже для увеличения износостойкости готового изделия. В процентном соотношении его не должно быть больше 20%.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее