Обрезка крыжовника (осенью

Видео осенней обрезки крыжовника. Мы уже уехали из своих садов, но многим хочется еще что-то поделать, навестить свой дом, проверить все ли там в порядке, и раз уже приехали в сад, вот что можно сделать в позднюю осеннюю пору. Если одеться потеплее, то можно провести работы на улице по обрезке смородины и крыжовника.

Обрезка крыжовника осенью – видео

Почему их именно осенью нужно обрезать, а не оставлять эту работу до весны: дело в том, что эти кустарники просыпаются одни из самых первых, особенно крыжовник. И мы с вами рано весной еще не приезжаем в сад, а уже он гонит свои питательные вещества, соки в почки, они начинают распускаться, а мы потом приезжаем и то, что он распределил по другим веточкам, часть обрезаем. То есть, мы лишили его части питательных веществ, которые он мог распределить на 10 веток, которые мы оставили, а не на 20.

Здесь старый куст крыжовника, ему уже очень много лет. Периодически его обрезали, один раз кардинально его омолаживали. Ему 23 года, а когда я приехала в этот сад, то в нем этот крыжовник уже был. Чем он хорош: он не поражается мучнистой росой и ягодки на нем всегда чистые. Он такой заросший и запущенный, нужно обрезку кардинальную делать. Я хочу представить такой секатор, называется «Самурай», очень хороший инструмент, удобные ручки, крепкий металл.

Что самое главное при обрезке таких кустов – не нужно лезть в крону с коротким секатором и меньше обколешься. Этот секатор здесь очень помогает. Что нужно непременно обрезать: те нижние ветки, которые расположены очень низко, мы их в первую очередь срезаем, на них урожай очень маленький. Дальше все старые веточки обрезаем. Тут ветка есть, от которой пошли 2 новых побега, а вот средняя часть у него черная и старая, мы ее тоже вырежем. Дальше нужно вырезать веточки, которые сильно сгущают крону и перепутываются. Как сразу осветлилась крона!

Очень часто крыжовник поражается мучнистой росой (и другими болезнями крыжовника) из-за того, что он сам себя затеняет. Некоторые ветки, которые низко опущены, необязательно целиком удалять, можно переводить на сильный побег или сильную почку, побег изменит свое направление и направление веточки.

Я дальше сильно обрезку проводить не буду, я передам другому эту работу, но принцип я вам показала. Старые ветки, которым 5 лет и старше у крыжовника – нужно удалять. Вот обрезка была сделана в позапрошлом году у крыжовника, вот какой побег сильный пошел, мощный, ровный. Такие побеги и должны быть у крыжовника. Здесь что у него можно сделать: макушечку подрезать, потом он будет хорошо ветвиться, на нем будет хороший урожай. Слабые побеги тоже нужно удалять, вот от корня слабый побег, он нам не нужен. Этим секатором хорошо работать, я в самую крону залезла и даже не укололась. Вот так можно с секатором проводить обрезку легко и удобно.

А вот еще одно мнение о том, как нужно обрезать крыжовник – смотреть.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее