Валериана лекарственная

valeriana Валериана лекарственная (Valeriana officinalis). Валериана растение с лечебными свойствами используют как успокаивающего средства при различных соматических заболеваниях, неврозах, повышенной возбудимостью, для усиления действия снотворных, бромидов и спазмаголиков, нейролептических средств,. Валериана входит в желудочные и успокоительные сборы и кардиовалена.

Валериана применение




Применяют валериану в виде драже, настойки, настоев (10г на 200 г воды), и чая (7,0…10,0) измельченного сырья заваривают в стакане крутого кипятка, помещают в герметически закрытый сосуд и охлаждают. Потом, процеживают. Пьют по 100 мл.valeriana1

Валериана описание

Валериана - травянистое многолетнее растение высотой до 150 см. Имеет вертикальное короткое (до 4см) корневище, от которого отрастают многочисленные корни. Стебель одиночный прямостоячий, иногда имеет несколько стеблей, внутри полосной. Листья в 1-ый год - розеточные. Начиная со второго года, вырастают стеблевые супротивные листья, реже бывают – очередные или мутовчатые, рассеченные непарноперистые с початым, иногда цельным краем. Цветки мелкие и душистые.Цветом белые или светло-розовые. Цветки, собранные в пазушные и верхушечные щитовидно-метельчатые соцветия.

Видео: Валериана лекарственная

Сбор валерианы: заготавливают корневища вместе с корнями поздно осенью или рано весной. Валерианы лекарственной корневища выкапывают, хорошо очищают от земли, затем отрезают надземную часть и тщательно моют в холодной воде. Сырье размещают в проветриваемое помещение для завяливания. Подвяленное сырье перемещают на чердаки для досушивания пока не станут ломкими. Хранят в сухих помещениях, которые периодически проветривают. Охраняют от кошек.

Химический состав: Корневища валерианы содержат эфирное масло (0,5-2,0%), которое включает в себя валериано-борнеоловые эфиры уксусной, муравьиной и масляной кислот. В сырье содержатся алкалоиды (хотинин, валерин), дубильные вещества, гликозид валерид и сахара.

Видео: Валериана лекарственная

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее