Применение полыни горькой наладит пищеварение

Полынь горькая - известное еще нашим прабабушкам целебное средство.Применение полыни горькой носило не только практический характер, предки считали, что растение обладает защитными свойствами от злых сил.

Полынь можно прикупить в аптеке или заготовить самостоятельно. Она растет практически повсюду. В отличии от большинства лекарственных растений,листья полыни горькой собирают еще до начала общего цветения. Их сушат и хранят в прохладном, темном и главное сухом месте до двух лет. Цветы заготавливают отдельно.

Применение полыни горькой очень широкое: с нее готовят настойки, чай, высушенное растение держат в доме для защиты от вредных микроорганизмов.

Видео: Полы нь го рькая (Artem sia abs nthium)

Полынь избавит от глистов. При таких паразитарных болезнях как токсоплазмоз, хламидиоз, трихомоноз и для их профилактики, употребляют чай из сушенной полыни. Утром и на ночь можно пить по одной чайной ложки полынной настойки.С гельминтами борются с помощью клизмы с настоем полыни и чеснока.

Полынь помогает наладить работу желудочно - кишечного тракта. При пониженной кислотности ежедневно употребляют столовую ложку спиртового настоя полыни. При запорах, метеоризме настой с листьев этого растения пьют за час до еды. Горечь, содержащаяся в полыни, вызывает чувство аппетита.

Настой полыни можно легко приготовить в домашних условиях. С этой целью нужно взять две чайных ложки мелко нарезанных листьев, залить их 200 мл кипятка и оставить на пол часа.

Спиртовой настой делают следующим образом: измельченные листья полыни заливают 70% спиртом (1 к 5) и держат все это в течение трех недель в темном месте с температурой не более 18 градусов.

Видео: Как улучшить пищеварение, функции кишечника

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее