Ароматный базилик и его полезные свойства

Видео: Выращиваем ароматный базилик на подоконнике

Популярен базилик стал не только за свои превосходные вкусовые достоинства, но и за полезные свойства. Не зря ранее это растение было известно на Руси, как царская трава. Она обладает уникальными возможностями по очистке организма, помогает при расстройства желудка, хронических воспалениях мочевого пузыря, при ревматизме, артрите и многих других недугах. В масле и соке листьев содержится сахар, каротин, рутин, фитонциды, витамины В2, С, РР.

Базилик полезные свойства

Базилик в домашних условиях

Базилик, полезные свойства которого известны уже давно, представляет собой травянистое небольшое растение от 30 до 60 см в высоту. Листики этого лекаря имеют нежный зеленый либо интенсивный фиолетовый окрас, цветы собраны в соцветия, напоминающие кисточки. Аромат сильный и приятный, напоминающий чем-то лимон, душистый перец. Гвоздика по своим свойствам тоже может считаться соперницей этой ароматной травы.

Сегодня в природе имеются около сорока видов базилика, дома в основном выращиваются только два: генуезский и наполетанский, отличающиеся сильным, ярко выраженным ароматом.

Видео: Сеем полезный базилик

При каких заболеваниях рекомендован?

Базилик в домашних условиях выращивается довольно легко. Его можно использовать в лечении различных недугов.

Это необычное создание является природным антибиотиком, который отличается бактерицидными свойствами. Применение специфических препаратов на основе этого растения эффективно при грибковых, вирусных, бактериальных инфекциях. Большинство заболеваний протекает с высокой температурой, а полезный отвар может легко снять этот симптом.

Уникальные свойства помогают и в борьбе с простудой. Облегчение наступает благодаря тому, что в составе находятся такие вещества, как эвенгол, камфен, цинеол. Эффективно лечение такого заболевания, как хронический и острый бронхит.




При гриппе рекомендуется применять по 2-5 капель эфирного масла с медом, достаточно 2-3 раз в сутки.

При простуде поможет и специальный чай, для приготовления которого надо взять 1 ч. ложку сухого базилика или можно положить 30 г свежих листочков. Залейте приготовленную траву стаканом кипятка и дайте ей настояться 5 минут. К полученному лечебному напитку можно добавить сок лимона, немного сахара или меда.

При кашле можно развести в стакане кипятка в равных пропорциях эфирные масла эвкалипта и базилика. Затем, наклонив голову к емкости и накрыв ее полотенцем, вдыхать пары. Недуг исчезнет после нескольких процедур. Эвкалипт полезен и в лечении язв, абсцессов.

  

Особенно ценен базилик именно за свое свойство излечивать самые различные заболевания легких. Это не только всем известные простуды, но и воспаления, расстройства, связанные с курением, поражением раком, туберкулезом. В последнем случае специалисты рекомендуют вместе с основным лечением дополнительно принимать препараты на основе этого растения.

Эффективен отвар при стрессовых ситуациях. Именно антиоксиданты и витамин С способствуют тому, что нервные расстройства сводятся к минимуму, само состояние быстро улучшается. Средства на основе этого растения не только отлично успокаивают, но и снижают кровяное давление.

О других полезных растениях можно дополнительно прочитать в разделе «Зеленая аптечка».

Отличная помощь для полости рта и зрения

Свойства базилика позволяют использовать его для ухода за полостью рта. Такие средства оказывают дезинфицирующее воздействие, около 99 процентов бактерий уничтожаются в полости рта.

Зубной налет, камень, бактерии, вызывающие кариес – все это быстро уйдет, если начинать полоскать рот отварами на основе растения. Хотя есть и одно «но»: листья жевать нельзя, так как при долгом контакте с ними эмаль зубов повреждается.

Отвар из листьев поможет устранить и проблемы со зрением. Для приготовления берутся 2 столовые ложки сухих листочков и заливаются 1,5 л кипятка. Когда вода остынет, все содержимое надо процедить через марлю. Полученным составом надо промывать глаза и делать 2 раза в день примочки на веки. Процедура проводиться 10-12 дней подряд, потом на несколько дней перерыв и снова за лечение пока не пропадет покраснение век, резь в глазах, не исчезнут на белках красные сосуды.

Противопоказания к применению

базилика дома

Салат из зелени

При приеме наблюдается не только польза базилика, есть и ряд противопоказаний. Например, нельзя использовать растительные препараты в большом количестве, опасно применение их при эпилепсии, беременности, некоторых болезнях сердца.

С большой осторожностью использовать растительные средства надо и тем, у кого имеется диабет, тромбофлебит, гипертония, ишемическая болезнь. Нельзя долго жевать листья, так как эмаль зубов повредиться. Связано это с тем, что в состав листвы входит соединение ртути в небольшом количестве.

Базилик, выращивание дома которого во многом полезно, может причинить раздражение желудочно-кишечному тракту, то есть использование в больших количествах может привести к отравлению. Опасна индивидуальная непереносимость, вызывающая аллергические реакции. Поэтому, как и любые лекарственные препараты, растение надо употреблять в умеренных количествах.

Выращивание базилика в домашних условиях позволит обеспечить хозяйку не только отличной, ароматной приправой, но и идеальным лекарем от многих заболеваний. Это отличное средство от головной боли, проблем с зубами, при поражениях кожных покровов и слизистой рта. Но использовать растительные средства надо очень осторожно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее