Целебные свойства чая лапачо и мате

Целебные свойства чая лапачо и мате

Видео: Чай Мате уникальные целебные свойства рецепты приготовления

Инки называли лапачо «божественным деревом» или «древом жизни». Уже само название говорит о том, каким глубоким уважением вот уже на протяжении тысячелетий пользуется в Южной Америке чай лапачо, приготовленный из внутренней части коры дерева лапачо.

Дерево лапачо, или муравьиное дерево (Tabebuia impetiginosa) семейства бигнониевые произрастает в тропических лесах Аргентины, Парагвая, Бразилии и Аргентины. Это вечнозеленое дерево с гладкой корой и большими нежно-розовыми или лиловыми цветами трубчатой формы. Живет это дерево до 700 лет и может достигнуть в высоту до 20 м. Дерево лапачо очень чувствительное и предпочитает питательную почву с хорошим дренажом, много света и температуру воздуха свыше 15 С.

Индейцы с давних времен знали об очищающих и обеззараживающих свойствах коры муравьиного дерева. Для приготовления напитка лапачо используется внутренняя часть коры красноватого цвета, содержащая природные антибиотики и множество минеральных веществ, такие, как железо, кальций, медь, бор, марганец, магний, а также такие редкие элементы, как стронций и йод. Правильный сбор коры не наносит вреда дереву, уже за очень короткий период кора отрастает заново.

Целебные свойства чая лапачо и мате

Видео: Имбирь целебные свойства чай косметология рецепты приготовления

Чай лапачо с характерным горьковато-кислым вкусом содержит вещества, обладающие антибактериальным воздействием. К тому же следует добавить, что в данном целебном напитке не содержится кофеин, поэтому этот чай рекомендуется давать детям и подросткам. В медицине чай из коры дерева лапачо применяется при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ревматизме, как профилактическое средство от рака и в качестве болеутоляющего средства. Кроме того, этот целебный напиток слегка понижает кровяное давление.

В отличие от лапачо чай мате, приготовлен из высушенных листьев дерева мате, обладает стимулирующим и освежающим воздействием. Первым, кто открыл такое воздействие листьев дерева мате, были индейцы гуарани. Согласно легенде, 1000 лет тому назад растение мате и рецепт приготовления напитка из него людям подарили сами боги. Поэтому индейцы называют чай из сухих листьев дерева мате «Напитком богов», «Зеленым золотом индейцев». С тех пор мате является излюбленным напитком южноамериканцев. Сельскохозяйственные рабочие пьют мате, чтобы снять усталость и утолить жажду, а его вдохновляющее и в то же время эмоционально-расслабляющее воздействие высоко ценится в дискуссионных кругах.

Целебные свойства чая лапачо и мате

Растение мате (латинское название Illex Paraguariensis) семейства падуба произрастает в араукариевых лесах бассейна реки Парана в Парагвае, Бразилии, Уругвае и Аргентине. Этот вечнозеленый ветвистый кустарник имеет тесное родство с европейским падубом. У него овальные, зазубренные по краям листья длиной около 20 см. Дерево цветет в период с сентября по декабрь маленькими белыми цветками, после чего появляются красные ягоды. В естественной среде растение мате достигает в высоту до 14 м, но на плантациях его рост удерживают за счет обрезки в пределах 2 м, чтобы было удобно собирать листья. Первый урожай листьев можно собирать уже через 7 лет после посадки черенка. В отличие от чая, срываются не только верхние листья, а весь побег целиком, затем его измельчают, высушивают и хранят в мешках.

Научные исследователи института Пастер во Франции и Парижского научного общества в 1964г. пришли к заключению, что мате содержит практически все витамины и минералы, необходимые для жизнедеятельности человека. Это каротин, витамины группы A, C, E, B-1, B-2- рибофлавин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, магний, кальций, железо, калий.

Целебные свойства чая лапачо и мате

Видео: Чай, чаи, все о чае, зеленый чай

Группа научных работников независимого Института гигиены г. Гамбурга установила, что ввиду содержания матеина, чай обладает бодрящим действием. Матеин в отличие от кофеина не повышает давление, а также способствует повышению иммунитета и сопротивляемости организма к вирусным инфекциям.

Мате является природным заменителем кофе. Содержащийся в нем кофеин в сочетании с другими активными веществами имеет мягкое воздействие на организм. Листья мате содержат сапонины, которые понижают уровень холестерина. Мате вызывает снижение аппетита и чувства голода, что подтверждено рядом исследований, поэтому широко используется в комплексных программах по снижению веса.

Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее