Плодовый сад в квартире

СадСкажите пожалуйста, Уважаемые любители комнатных растений, кто из вас не мечтал о комнатном садике, в котором могли бы расти не только любимые нами всеми, кактусы, фиалки, азалии, фикусы, но и груши, яблони, сливы, виноград и прочая, прочая? Мало таких найдется, если найдутся вообще… Основное препятствие, на пути к этому – «малогабаритность» наших квартир и неверие в то, что из этого что-то получится. Если решение первого вопроса зависит только от Вас, то со вторым я Вам вполне могу помочь, и убедить, что создать комнатный сад вполне реально и под силу любому, даже начинающему цветоводу.

Все же несколько слов о размещении комнатного сада. Практически любое садовое растение способно расти и плодоносить в комнатных условиях, размещаясь в больших горшках или кадках. А разве не выращиваем мы в квартирах пальмы, фикусы, монстеры, драцены и другие декоративные «гиганты»? Да сколько угодно! Ведь растут же эти растения в больших и маленьких магазинах, различных офисах. А ведь вырастить в квартире инжир, гранат, виноград, небольшую яблоню или грушу ничуть не сложнее, а порой и проще. Прекрасное и самое подходящее место для такого комнатного сада – балкон. Самый обычный балкон, на котором вполне можно расположить два, а то и больше деревца. И в отличие от теплолюбивых комнатных растений, они там будут чувствовать себя великолепно. А если балкон достаточно теплый, то можно и лимон там расположить, и мандарин…

Какие растения подходят для комнатного выращивания.

Для создания комнатного сада надо выбирать растения относительно низкорослые, скороспелые и, желательно, самоопыляющиеся. При выборе растения следует учитывать такие основные факторы: периодичность роста, требования к свету, влажности и температуре воздуха.

Видео: Сад удобный, реальный, беспроблемный. (Планировка и обзор плодовых культур)

По периодичности роста все растения делятся на три основные группы – вечнозеленые растения, листопадные и травянистые. Теперь немного подробней.

Вечнозеленые плодовые растения для комнатного сада.

К вечнозеленым относятся растения, которые не сбрасывают листву на протяжении всего года. Это, в первую очередь, все цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, лайм и т.д.), также фейхоа, мушмула, авокадо, кофейное дерево, ананас, цефомандра (многолетний вечнозеленый помидор) и пр.

Листопадные растения.

Это растения, которые на зиму сбрасывают листья и имеют выраженный период покоя. К ним относятся все традиционные садовые «жители» (яблоня, груша, абрикос и др.), а так же гранат, инжир, виноград, хурма, айва… При выборе растений этой группы обязательно надо учитывать, что они нуждаются в обязательном периоде покоя и холодной зимовке. Если зима для них будет теплая, то Ваш комнатный сад проснется раньше времени (декабрь, январь), когда дни еще очень короткие и света для полноценного развития листьев недостаточно. В результате они быстро истощатся, и хорошего урожая – не видать.

Травянистые растения.

К ним относятся те растения, у которых «корешки» живут по многу лет, а «вершки» каждый год новые, или же обычные однолетники. Примером многолетников может послужить земляника, клубника, а однолетник – огурец, помидор…

Требования к свету.

Как и все растения, они делятся на две основные группы по требованиям к освещенности – светолюбивые и теневыносливые. Но у плодовых растений для комнатного выращивания это условие довольно относительное, и четкую грань между ними провести сложно. Но все же наиболее светолюбивыми принято считать мандарин, апельсин, инжир, виноград, персик, гранат, яблоня, абрикос, груша. Теневыносливые – лимон, кофейное дерево, чайный куст, мушмула и лавр. Предпочтения остальных растений к свету лежат в промежутке между этими понятиями.

Температура воздуха.

Абсолютное большинство вечнозеленых растений для комнатного сада переходят в состояние относительного покоя, и поэтому температура их содержания должна быть ниже обычной, как правило, это + 16-18 градусов. Для листопадных эта температура должна быть гораздо ниже, верхний предел +8-12 градусов. Но и слишком низкая температура может оказаться губительной. Если яблони, груши, вишни, способны перенести понижение температуры до -15..25 мороза, то для персика, инжира, винограда предел -5..10 градусов.

Видео: Мой фруктовый сад сентябрь месяц. Плодовый сад с чего начинать

Влажность воздуха для комнатного сада.

Влажность воздуха — немаловажный фактор при обустройстве комнатного сада. Если у Вас нет времени постоянно следить за влажностью воздуха, то лучше выбрать растения с наименьшими требованиями к нему. К таким растениям относятся: лавр, апельсин, инжир, абрикос, гранат, персик. Повышенной же влажности требуют: лимон, фейхоа, цитрон, кофейное дерево, авокадо, ананас, цефомандра. Остальные растения особенных требований к влажности воздуха не предъявляют, но к опрыскиваниям относятся весьма благодарно.

Полив.

Такое же положение и с поливом. Регулярного и обильного полива требуют: смородина, авокадо, ананас, инжир, хурма, кофейное дерево, цефомандра. Недостаток влаги легко переносят: гранат, фейхоа, виноград, мушмула. Остальные, как Вы поняли, находятся между ними.

Вот такие, в основном, требования предъявляют плодовые растения для комнатного сада. В заключение хочется сказать еще раз о его размещении. Конечно, наилучший вариант — это балкон или большая лоджия, где можно разместить любое из перечисленных растений. Но даже если у Вас всего лишь небольшая комната с парой окон, то и там найдется место для комнатного сада. В такой комнате успешно будут расти виноград, инжир и цитрусовые. А как выращивать каждое отдельное растение в Вашем комнатном саду, я расскажу обязательно и подробно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее