Столовый универсальный мускатный сорт - виноград "дружба": фото и описание

Дружба

Часто многие садоводы сталкиваются с вопросом выбора оптимального виноградного сорта для выращивания на дачном участке.

Если в южных регионах хорошо приживается практически любой сорт, в нашей полосе уход за виноградом требует дополнительных усилий, времени и затрат. Кроме того, нужно, чтобы сорт был универсальным и подходил как для приготовления домашних блюд, напитков, так и употребления в пищу.

Оглавление:

Сегодня мы хотим рассказать вам об одном из самых универсальных сортов винограда с теплым названием Дружба.

К какому виду относится?

Дружба относится к универсальному винному сорту винограда с ранним сроком созревания ягод. В садах Нижнего Придонья ягоды созревают примерно к двадцатому августа или по истечению 110-115 дней с периода вегетации. По сравнению с Дружбой сорт Шасла созревает на 10-14 дней позже.

Другие сорта винограда с мускатным вкусом, представленные на нашем сайте: Мускат белый, Мускат диевский, Мускат летний, Мускат Гамбургский, Деметра, Мускат Новошахтинский, Тасон, Розмус, Велес.

Виноград «Дружба»: описание сорта и фото

  • Виноградные кусты отличаются средней силой роста. Цветы обоеполые. Листья расположены хаотично и достаточно редко, не крупные, салатового цвета. Ствол и ветви достаточно широкие, массивные и крепкие;
  • Виноградные грозди средней величины, цилиндроконической формы с умеренной плотностью. В среднем вес одной грозди составляет 280-300 грамм;
  • Описание сортаЯгоды однотонные, округлые, крупного размера (2,2-2,3 см), 3,5-4 грамма каждая. Цвет ягод салатовый с белой дымкой, на солнце переливаются янтарным или желтым оттенком
  • Мякоть мясистая, сочная. Аромат сладкий с легкой кислинкой и мускатным оттенком. Виноград хорошо накапливает сахар - 20% при кислотности 6-7 грамм на литр. Кожица тонкая, почти не ощущается во время еды. Дегустационная оценка - 9,4 балла.
Сорт хорошо подходит для приготовления домашнего вина, компотов. Можно использовать для консервирования, выпечки и употребления в пищу в свежем виде. Дегустационная оценка сухого вина из сорта дружба составляет 8,6 баллов, а оценка игристости 9,4 балла.

Фото винограда «Дружба»:

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

История селекции и регион выведения

Новый сорт появился благодаря совместной работе российских селекционеров из ВНИИВиВ и Болгарских виноградарей НИИВиВа. Для скрещивания были выбраны Виллан блан, Мискет Кайлышки и Мускат гамбургский. Работа проводилась под руководством Потапенко Я.И. Сорт успешно прошел испытание и рекомендуется для выращивания в разных районах нашей страны.

Характеристики

  • Сорт характеризуется средними показателями урожайности (до 150-170 центнеров). Качество урожая можно повысить благодаря правильному и регулярному уходу. Уделяйте больше внимание поливу, правильной посадке и пересадке, регулярной обрезке и подкормкам, профилактике заболеваний-
  • Обратите внимание на то, что часто на одном кусте сформировывается очень много глазков. Хотя ветви винограда крепкие и могут выдержать достаточно большой объем, такое количество ягод просто не будет вызревать, тем более в условиях климата нашей полосы. Оптимальная нагрузка на куст - 30 глазков (не больше 35);
  • ХарактеристикаМорозостойкость сорта высокая. Кусты могут выдерживать до -20 -23 градусов зимой. При этом помните, что виноград культура теплолюбивая и нуждается в дополнительном укрытии в зимнее время. Исследования виноградарей указывают на то, что за последние несколько от резких перепадов температуры погибло кустов больше, чем от заболеваний, вредителей и даже от атаки саранчи;
  • Для данного сорта рекомендуется использовать полное укрытие с длинной обрезкой. Частичное укрытие не позволяет должным образом защитить растение.
  • Опытному садоводу нужно знать, что сорт наделен хорошим аффинитетом с подвоями Шасла x Берландиери 41 Б, Берландиери x Рипариа Кобер 5 ББ.

Болезни и вредители

Преимущество сорта Дружбы в том, что он обладает повышенной устойчивостью к милдью (2,5-3 балла) и серой гнили (3-3,5 балла), филлоксере (4 балла).Несмотря на это садоводу стоит обратить внимание на профилактические меры. Даже самый стойкий иммунитет будет бессилен, если уход за виноградом осуществляется не должным образом.

  1. БолезниВ целях профилактики проводите опрыскивания специальными препаратами от милдью (1-2 раза), а так же от оидиума в рекомендуемые садоводами сроки.
  2. Осторожно поливайте кусты. Недостаток влаги опасен так же, как и его переизбыток.
  3. Проводите регулярную обрезку. Удаляйте старые, сломанные, засохшие ветви. Обрезка лоз плодоношения осуществляется на 6-8 глазков.
  4. Тщательно убирайте старую листву, упавшие ягоды под кустами и сжигайте. Плохие ягоды, гнилая и сухая листва - это рассадник болезнетворных микробов, насекомых и опасных вредителей.
  5. Ухаживайте за почвой вокруг кустарников. Регулярно разрыхляйте, удаляйте траву и сорняки, а после сбора урожая делайте глубокую перекопку участка.
  6. Часто наиболее опасными врагами для винограда становятся осы. Бороться с ними можно с помощью расставленных ловушек и приманок, уничтожения гнезд ос на участке, опрыскиваний химическими препаратами. Но, если вы действительно хотите полностью сохранить урожай, укутайся каждую гроздь в специальные сетчатые мешочки. Работа не для ленивых и требует много времени и затрат, зато эффективность метода почти 100%.

Дружба является оптимальным сортом для выращивания на любом загородном участке. Она ценится за хорошую морозостойкость, отличный иммунитет против различных заболеваний и универсальность. Подходит для приготовления напитков, домашнего консервирования и употребления в пищу. При правильном регулярном уходе виноград будет приносить хорошие ежегодные урожаи и станет отличным украшением в саду среди других растений и плодовых деревьев.

Полезное видео

Ознакомительное видео про виноград Дружба:

Уважаемые посетители! Оставляйте свои отзывы о сорте винограда «Дружба» в комментариях ниже.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее