Несколько советов для выбора фруктовых деревьев

Несколько советов для выбора фруктовых деревьев

Будущий урожай, который дадут саженцы деревьев напрямую зависит от их качества. Поэтому, нужно умело выбирать посадочный материал. Новичкам садового дела сложно определиться в этом вопросе, так как они имеют мало представления о том, что собираются купить.

Видео: Важные советы при выборе саженцев

Саженцы деревьев хорошего сорта имеют множество отличий от дички. И для того, чтоб выбрать жизнеспособное растение, требуется лишь соблюдение нескольких рекомендаций.

1. Для сада из плодовых деревьев лучше всего выбирать молодые саженцы, которые быстро приспосабливаются к новым условиям. Важно учесть время, которое прошло с момента прививки. Самый лучший вариант, если растение прививалось около полутора лет до момента высадки. Также большую роль играет происхождение — импортное или отечественное и его вид. Растение значительно отстает в развитии, если на момент покупки у него была открытая корневая система, а прививка делалась три-четыре года назад. Импортные растения лучше покупать в горшке.

2. Покупая саженец, смотреть надо не на стебель (что часто делают новички), а на корень. На корневой шейке есть незначительный изгиб, где видно зажившую ранку — это хороший признак срезанного подвоя. В том случае, если эта ранка не заживает, то велика вероятность, что саженец заражен грибком.

3. Саженцы кустарников быстрее и легче приживаются, если у них не повреждена корневая система при посадке.

4. Дерево вряд ли будет здоровым и хорошо расти, если саженец имеет только главный корень. Должно быть несколько ответвлений с волосистыми корешками.

5. Важно еще то, как именно продаются саженцы. Если они просто лежат не защищенными, то велик риск пересыхания. Корни должны находиться в емкости с глиняной болтушкой или, минимум, накрыты мокрой мешковиной. Сухие корни скорее всего уже не живые.

6. При покупки плодовых растений, которым уже около пяти лет, нужно обратить внимание, чтоб корневая система находилась в земле. Ком земли должен соответствовать размеру кроны.

7. Можно встретить растения, которые на момент продажи находятся в горшке с грунтом. Таким образом корневая система максимально защищена. Для проверки качества растения его нужно аккуратно потянуть за ствол. Если саженец без усилий извлекается из горшка вместе с грунтом, то это обычный обман и продавец просто хочет дороже продать растение. Качественный саженец будет прочно сидеть в емкости.

Видео: Несколько советов по обрезке деревьев

Соблюдая эти правила, можно сделать удачную покупку и порадовать себя и своих близких красивым садом деревьев, приносящих вкусные плоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее