Калина красная: сбор, заготовка и хранение, применение в лечебных целях

Калина красная: сбор, заготовка и хранение, применение в лечебных целях

Калина является листопадным кустарником семейства Адоксовые. Растение достигает 4 метров в высоту, предпочитает умеренные климатические широты Европы и Азии.

Видео: Боярышник (глод). Лечебные свойства, рецепты, противопоказания, применение в народной медицине

В мире, ученые насчитывают около 130 видов калины, из которых самой известной является калина красная (или обыкновенная).

Калина красная может жить до 60 лет, хорошо переносит длительные морозы (до -30° C) и практически не страдает от промышленных газов и дыма, поэтому его часто выращивают в парках и садах, как декоративную культуру.

Самый популярный сорт – «Снежный шар», выведенный во Франции селекционным путем.

Содержание

Сбор, заготовка и хранение калины красной

Калина красная имеет съедобные ягоды, которые собирают в сухую погоду с сентября по октябрь. Лучше собирать после первых заморозков – тогда плоды теряют горький вкус.

Чтобы избежать повреждения, ягоды срезают целыми кисточками, после чего их сушат либо перерабатывают. Кору заготавливают с мелких веток с апреля по май, затем сушат в проветриваемых помещениях.

Калина красная: сбор, заготовка и хранение, применение в лечебных целях

Использование калины красной в кулинарии

Благодаря своеобразному вкусу и аромату, ягоды калины красной очень часто используют в приготовлении наливок, морсов, настоек и вин, а также добавляют как начинку для изделий из теста.

Входящий в их состав пектин, позволяет использовать плоды калины для приготовления киселей, желе, мармелада и пастилы.

Свойственная ягодам горечь пропадает с первыми морозами или после бланшировки в кипящей воде, но в случае бланшировки разрушаются витамины и полезные вещества.

Применение калины красной в лечебных целях

В медицинской практике широко используется кора калины красной:

Видео: Рябина.Калина. Клюква

Во-первых как гемостатическое средство при маточных кровотечениях, геморрое, заболеваниях пищеварительного тракта – в виде отвара или экстракта.

Калина красная: сбор, заготовка и хранение, применение в лечебных целях

Как успокаивающее средство при истерии, неврозах, эпилепсии – в виде настоя, в виде ингаляций, капель или орошения – для лечения ринита и ларингита.

Как средство для снижения холестерина в крови – в лечении атеросклероза и гипертонии. Наружно используют для полоскания – при лечении ротовой полости.

Видео: Калина красная - лекарство ясное! Kalina Krasnaya - cure clear!

Свежие ягоды калины красной и настой применяют как слабительное, потогонное и мочегонное средство. В виде сборов, плоды используют как витаминное и общеукрепляющее средство.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее