Вертикальная посадка клубники - красивое и практичное решение

Вертикальная посадка клубники - красивое и практичное решение

Перед многими владельцами дачных участков остро стоит вопрос эффективного использования пространства. Ведь столько всего хочется посадить! Именно с целью такой оптимизации практикуется вертикальное выращивание отдельных культур.

Вертикальная посадка клубники, в основном, используется в таких случаях:

  • для выращивания ампельных растений;
  • с целью экономии территории;
  • эстетических соображений.

Видео: Очаровательные вертикальные клумбы




Для ампельной (вьющийся) клубники часто используют вертикальные древесные опоры. Ягоду сажают возле нее и, клубника, пуская усики, сама цепляется за шпалеру. Очень часто встречается вертикальная посадка для клубники в форме пирамиды. Такая конструкция очень легко делается с использованных автомобильных покрышек.

Для сооружения пирамиды нужно подобрать покрышки, разные по размеру. в них сделать отверстия, диаметром 10 - 15 см. Тогда сделать из покрышек не сложную горку, начиная с самой большой. Сами покрышки наполнить землей.

Видео: Фитостены - Вертикальное озеленение фитостенами

Смесь для клубники нужно подготовить заранее. Для этого, возьмите две части обычной садовой земли, часть торфа и часть песка. Затем внесите органическое удобрение (но не свежий навоз, лучше перегной), и тщательно перемешайте. чтобы получилась однородная смесь.

Кусты клубники сажают в отверстия. Уход в за клубникой в вертикальной посадке состоит из полива, подкормок, проще жидкими удобрениями.Резиновые покрышки обеспечивают дополнительный подогрев почвы, по этому в такой конструкции ягода дольше плодоносит (если это ремонтантный сорт). Кроме того, клубничные конструкции приукрасят любой сад.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее