Как правильно посадить грушу

Как правильно посадить грушу. Посадка груши весной

Некоторые деревья и кустарники так легко приживаются после посадки, что достаточно поставить саженец в землю, полить и засыпать землей. Этого хватит для дальнейшего нормального роста растения. Так вот груша к таким не относится. Это очень капризное растение и требует к себе особого отношения на всех стадиях развития: во время выращивания саженца и его посадки, во время его роста, в процессе ухода за ним. Всем, кто решил у себя в саду посадить это плодовое дерево, необходимо учесть некоторые секреты и советы опытных садоводов.

Посадка груши: весной или осенью?

Груша – это плодовое дерево, которое можно высаживать весной, а можно и осенью. Чтобы понять, в какое время года лучше, надо учесть климатические условия.

Видео: Посадка груши - как правильно посадить грушу

В жарком южном климате весенняя посадка дерева не желательна. На жаре саженец груши приживется с трудом. Поэтому в этих регионах грушу высаживают в первой половине октября. В холодном северном климате осенняя посадка опасна тем, что саженец просто не сможет перенести морозы и погибнет. Благоприятное время в этих регионах – это первая половина апреля.

Посадка груши: весной или осенью?

Видео: Груша. Как правильно посадить грушу в саду и выбрать место для посадки




А вот для всех, кто проживает в умеренном климате, в осенней и весенней посадке есть свои плюсы и минусы. Если посадить деревце весной, то ему не страшны будут заморозки. К осени груша уже наберет сил, и любые холода ей будут не опасны. А если осенью, то саженец приобретет ценное качество – высокую зимостойкость. Конечно, деревьям потребуется надежное укрытие на зиму, при обоих вариантах посадки.

Многие дачники–любители не хотят рисковать саженцами и предпочитают посадку весной.

Куда посадить грушу: выбор места и подготовка ямы

Для груши нужно выбрать такой участок, который будет хорошо освещаться и длительно находиться на солнце. Это открытое место должно быть защищено от ветра и получать по максимуму свет и тепло. Почва на этом участке может быть разная, кроме плотной глинистой и обязательно с умеренной влажностью. Переизбыток влаги очень вреден для этого дерева. Поблизости не должно быть других, особенно более взрослых, деревьев. А вот соседство с рябиной нужно вообще исключить. У этих деревьев одинаковая опасность в виде насекомых – вредителей. Не стоит им «помогать».

Яму для посадки выкапывают осенью даже для весенней посадки. Это нужно для того, чтобы земля в яме осела и уплотнилась до момента высаживания деревца. Осенью для этого достаточно будет выждать примерно десять дней. Если высадить саженец сразу, то почва начнет оседать и корневая шейка молодой груши окажется под слоем земли. Это приведет к гибели растения.

Куда посадить грушу: выбор места и подготовка ямы

Размер посадочной ямы зависит от размера корневой системы деревца. Ее ширина составляет примерно метр, а глубина – полметра. Если почва на этом участке бедная, то яму роют поглубже для того, чтобы на дно насыпать плодородной земли. Можно использовать ту же почву, только смешать ее с перегноем или золой. Хорошо бы подкормить эту почву удобрением.

Чтобы ствол груши не деформировался, в середину ямы надо вбить колышек. После посадки он послужит опорой для деревца, ведь ему обязательно нужна подвязка. А небольшие насечки на стенах ямы улучшат процесс воздухообмена, который нужен для роста и полноценного развития корневой системы груши.

Проверенный способ посадки груши

Способов посадки груши три: на холмик, с канавками и с последующим мульчированием.

Способ высаживания на холмике – это необходимость для участков с неплодородной почвой. Этот недостаток можно восполнить привозным более питательным грунтом, из которого делают насыпь около полуметра высотой и примерно метр в диаметре. В центре этой насыпи высаживают саженец груши, обязательно подвязывают его к опоре. Диаметр холмика ежегодно расширяется примерно на пятьдесят сантиметров для создания качественных условий развития корневой системы.

Ежегодно необходимо делать подкормки в виде комплексных удобрений. При надлежащем уходе груша начнет обильно плодоносить уже через три года. Будущий урожай напрямую зависит от терпения и настойчивости садовода.

Способ посадки с канавками помогает сделать почву плодородной. Вначале роют посадочную яму для саженца, а потом дополнительно во все стороны от нее делают четыре канавки размером один метр на двадцать сантиметров. Глубина канавок должна совпадать с основной ямой. Затем каждую канавку заполняют любыми плотными природными отходами. Для этой цели отлично подойдет кора деревьев или хвоя, древесные опилки и стружка, даже мелкие ветки деревьев, только предварительно они должны провести сутки в растворе удобрений. Канавки заполняются плотно, а корневая система молодого деревца должна соприкасаться с их наполнителем.

Такой способ посадки обеспечит груше полноценное питание по мере роста корней. Они смогут найти все полезные вещества в этих канавках. Разрастающаяся корневая система сама найдет в перегнивших отходах все необходимое для качественного развития молодой груши.

Проверенный способ посадки груши

Есть еще один не очень популярный, но очень эффективный способ посадки. Вначале саженец подвергается почти полной обрезке: верхушку срезают полностью, а корни – только самые крупные подрезают примерно на десять сантиметров. После такой подготовки саженец высотой около семидесяти сантиметров опускают в ведро с водой (только корневую часть) примерно на один час.

Для корневой системы делают специальную смесь из равных пропорций почвы, золы и воды. В нее обмакивают корни, а затем остальную часть выливают в подготовленную ямку, предварительно выложив на дно десяток сырых куриных яиц. Саженец устанавливают на место посадки, присыпают землей до корневой шейки. Затем по всему приствольному периметру раскладывают еще один десяток яиц. Обильно поливают двумя ведрами воды и мульчируют поверхность вокруг ствола саженца. Куриные яйца заменят все необходимые подкормки. Груша сама найдет все нужные питательные вещества.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее