Текома, или кампсис

Видео: Кампсис (текома). Летняя обрезка лиан кампсиса

Кампсис, или текома

Немногие выращивают текому, или кампсис. Совершенно необычны ее крупные трубчатые ярко-оранжевые цветки длиной 8-9 см и диаметром 5 см. Цветет текома в июле, августе и сентябре.

Текома - древодидная лиана, растет быстро, довольно морозостойка, не требует укрытия на зиму. Правда, в холодные зимы могут подмерзать однолетние приросты, но многолетняя древесина текомы выдерживает морозы до -30°.

К почве текома не взыскательна, легко переносит засуху. Не требует ухода, кроме обрезки. Текому можно посадить в полутени. Без ограничения текома может забраться на любое дерево или постройку высотой более 20 метров. Чтобы ограничить рост лианы, можно на третий год снять ее с опоры и положить на землю горизонтально на нужную длину, остальное обрезать.

Конец текомы, около 2 метров, нужно направить расти вертикально, подвязав его к колу. Из междоузлий горизонтально уложенной лианы получаются ветви длиной не более 50 см. Каждая ветвь - это цветоносные побеги текомы. Каждый такой побег заканчивается цветочной гроздью. В одном соцветии текомы один за другим распускаются до 40 цветков. Размеры «букета» текомы можно ограничивать ежегодной обрезкой.

Видео: Вьющиеся растения, кампсис в цвету . Campsis

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее