Мелисса лимонная

мелисса

Мелисса лимонная очень распространенное и известное растение. Использовать его в качестве лечебного средства начали еще более 2 тысяч лет назад и применяют до сих пор. Правда, в настоящее время в промышленных масштабах, мелиссу выращивают как пряноароматическое растение. Она пользуется успехом при приготовлении приправ к салатам, супам, рыбе, дичи. Добавляют мелиссу в компоты, чаи и даже ликеры. Многие хозяйки используют ее при засолках на зиму: огурцы с мелиссой становятся крепкими и хрустящими.

Мелисса лимонная очень проста в уходе и не требует себе каких-то определенных условий: расти на одном месте это растение может до 10 лет. Выращивают ее обычно из семян или рассадой. Посев осуществляют весной, при установившейся теплой погоде, либо осенью под зиму. Почва при этом желательно чтобы была питательной и рыхлой, предпочтительно с нейтральной рН.

Поскольку семена мелиссы очень мелкие, то не желательно их сильно углублять - максимум на 1 см. А то и вовсе можно рассыпать их на поверхности грядки. Рассаду высаживают где-то в конце мая, когда всходы достигнут 5-10см.

Видео: Мелисса лимонная

Мелисса лимонная считается засухоустойчивым растением. Но при нехватке влаги, особенно в начале роста растения, урожайность может значительно упасть: качество листочков ухудшается, а нижние листья отмирают. При высокой влажности почвы, есть вероятность развития болезней.

Хорошо отзывается мелисса лимонная на подкормку. Обычно используют для этих целей комплексное минеральное удобрение, но можно воспользоваться и народными средствами - раствором коровяка, птичьего помета или настоем из трав.

Видео: Чай своими руками полезный и вкусный

Сбор урожая мелиссы проводят до цветения растения. Срезают у нее листья и верхушку, которые затем либо сушат в хорошо проветриваемом помещении, либо употребляют в свежем виде.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее