Декоративные деревья с плакучей кроной

Декоративные деревья с плакучей кроной

Излюбленной формой многих декораторов являются деревья с плакучей кроной. Все мы не раз восторгались прекрасным каскадом свисающих до самой земли ветвей ивы белой (серебристой) `Tristis` (Salix alba `Tristis`) или ивы вавилонской `Pendula`(Salix babylonica `Pendula`).


Ива Salix babylonica `Pendula`

Ива белая довольно крупное, быстрорастущее дерево высотой 15-20 (до 25) м и шириной 10-15 м. Лучшего развития достигает на солнечных или полутенистых участках. Предпочитает плодородные, влажные почвы, хорошо переносит избыточное увлажнение. Особенно хороши они на берегу большого водоема, отражаясь в зеркале воды и раскачивая длинными плетями от малейшего ветерка.


Береза Betula p. `Youngii`

Конечно, такие огромные деревья не подходят для небольшого сада. Выбирайте для своего сада всеми любимую, очень долговечную, морозостойкую и надежную березу бородавчатую `Youngii`- Betula p. `Youngii`- дерево средней величины до 4-5м. Как и ее изначальная природная форма, она нетребовательна, но не переносит близости грунтовых вод, лучше растет на свежих, супесчаных и суглинистых почвах. Иногда может понадобиться санитарная, прореживающая обрезка кроны, а также профилактическая обработка от тли и листогрызущих насекомых.


Рябина Sorbus aucuparia `Pendula`

Имеет декоративный ствол и очень привлекательную плакучую крону рябина обыкновенная `Pendula`(Sorbus aucuparia `Pendula`), весной покрывающаяся белыми цветками, а осенью- красными гроздьями, придающими дополнительную декоративность. Как и их дикие сородичи, сортовые деревья с прекрасной плакучей кроной не предъявляют особых требований к условиям произрастания, мирятся с легкой полутенью и недостатками ухода.


Граб Carpinus betulus `Pendula`

В западных и центральных районах Украины с успехом можно выращивать прекрасные сорта с ниспадающей кроной граба (Carpinus betulus `Pendula` ) и бука лесного(Fagus sylvatica `Pendula`). Есть также великолепный сорт плакучего бука с пурпурной листвой (Fagus syl. `Purpurea Pendula`). Такое дерево удовлетворит самым изысканным вкусам и неизменно привлечет внимание гостей.


Бук Fagus syl. `Purpurea Pendula`

Видео: Отгибание веток на деревьях для получения лучшего урожая

Прекрасную раскидистую крону с причудливо изгибающимися и ниспадающими ветвями имеют также сoфора японская Pendula`(Sophora japonica `Pendula`), вяз шершавый `Camperdownii` (Ulmus glabra `Camperdownii`), лещина обыкновенная(Corylus avellana `Pendula`). В городском озеленении часто встречалась плакучая форма шелковицы белой (Morus alba `Pendula`), дающей к тому же вкусные сладкие плоды и ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior `Pendula`), образующий живописную немного распростертую крону диаметром до 8-10 м.


Лещина Corylus avellana `Pendula`

Если места в саду не так много, остановите свой выбор на декоративноцветущих деревьях с прекрасной плакучей кроной, например сортах яблонь (Malus `Pendula` ) или сакур (Prunus serrulata `Kiku-shidare`, P. subh. `Pendula Plena Rosea`, P. inversii `Pendula`), покрывающихся весной пеной белых или розовых цветов. Такие роскошные деревья хороши одиночно или группами на большом газоне в качестве главного акцента.


Ива козья Salix caprea `Kilmarnock`

Для совсем небольшого сада, а также украшением берега декоративного водоема или ручья можно выбрать компактные деревца, высота которых зависит от высоты прививки, обычно она составляет 1,2-1,5м или немного больше. Излюбленным украшением любого сада станет популярный сорт ивы козьей `Kilmarnock` (Salix caprea `Kilmarnock`). Особую привлекательность придают ему появляющиеся рано весной, густо покрывающие ветви пушистые сережки- «котики». Как и все ивы, этот сорт предпочитает плодородные, умеренно влажные почвы, переносит паводки, а также мирится с недостатком питания и полива. Полезно на зиму обвязывать место прививки неткаными материалами от вымерзания и растрескивания коры. Обрезка нужна только прореживающая, чтобы дерево имело аккуратный вид. Иногда можно укоротить свисающие до земли ветви.

Популярно также небольшое деревце карагана древовидная `Pendula` (Caragana arborescens `Pendula`). Привлекательность растению добавляют ажурные ярко-зеленые листья и желтые, мотыльковые цветки. Прекрасно растет на солнечных или полутенистых участках, нетребовательно к почвам, мирится с недостатком влаги и засолением.

Деревья с ниспадающими ветвями без сомнения всегда привлекают внимание и украшают сад в любое время года. Рядом с ними можно поставить скамью и отдохнуть в тени. Когда длинные ветви достигают земли, особенно любят прятаться в таких «шалашах» дети. Дерево с плакучей кроной традиционно также высаживают в мемориальных местах.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее