Особое значение папоротников в природе

1

Каждое растение в природе имеет особую ценность и значимость, ведь их исчезновение приводит к нарушению равновесия в природе и в экологическом, и в потребительском отношении, ведь каждое растение для чего-то необходимо. В силу глобального потепления на нашей планете папоротники относятся как раз к исчезающему виду растений, ведь для их существования так необходима влага, которой в природе в силу активности солнца становится все меньше и меньше.

Содержание:

Немного о папоротниках

Папоротники являются одними из самых древних высших растений. Они появились на нашей планете почти 400 миллионов лет назад. Только тогда они росли везде и имели гигантские размеры. Сейчас такого размера

Значение папоротников в природе

Особое значение папоротников в природе определяется тем, что некоторые микроорганизмы и беспозвоночные животные практически не могут существовать без папоротников, ведь последние являются не только их средой обитания, но и пищей.

Жизнедеятельность папоротников тесно взаимосвязана с другими представителями фауны земного шара, они влияют друг на друга как положительно, так и отрицательно: при нарушении их жизнедеятельности круговорот энергии, кислорода и прочих важных элементов может быть существенно нарушен. Кстати, значение папоротников в природе достаточно велико, так как эти растения также принимают участие в образовании кислорода, такого необходимого живому миру нашей планеты.

Отрицательное значение папоротников в природе представлено пунктом о принадлежности некоторых видов папоротника к сорнякам, например, папоротник сальвиния, который быстро размножается вегетативным способом и может стать настоящей угрозой жизни водоемов, в частности их растительному и животному миру.

Применение папоротников

Листья папоротников часто используют с декоративной целью. Их длинные стержневые части листьев, благодаря своей жесткости и прочности, популярны в различного рода поделках. В основном используют для этих целей лигодиум и анелию. Аквариумы и водоемы отлично украсит сальвиния и азолла каролинская.

Многие папоротники нашли широкое применение в медицине. Например, из корневищ щитовника мужского изготавливают противоглистные препараты- с помощью лигодиума мелколистного успешно лечат открытые раны, с заболеваниями горла и кашлем отлично справляется схизея вильчатая. Лекарственным растением является папоротник орляк.

Однако не стоит забывать о том, что это растение все же является ядовитым и его применение внутрь возможно только под наблюдением доктора и очень осторожно.

Наружно используют отвар корневища папоротника для примочек при судорогах, ревматизме, геморрое и гнойных ранах.

Вудвардия вирджинская поселяется в сфагновых болотах, образуя своими корневищами сплетения, и вместе с другими болотными растениями является торфообразователем. Разновидности азолы используются в сельском хозяйстве в качестве зеленого удобрения, которое обогащает почву азотом.

Существуют отдельные виды папоротников, некоторые части которых можно употреблять в пищу. Так, папоротник орляк известен своими съедобными молодыми закрученными «завитками» листьев. Собирая их, нужно знать, что срезанные молодые побеги у папоротника не отрастают. Поэтому не обрезайте весь куст полностью – растение погибнет. Сырые молодые побеги ядовиты. Поэтому их сначала отваривают в течение 5-10 минут в соленой воде. Потом промывают и сливают воду. После этого их спокойно можно жарить, тушить, мариновать.

Побеги собирают ранней весной, в первые 2 недели их появления. Далее возможно их консервирование, соление, сушка. Листья используют для супов, их жарят. В Японии и Китае из корневищ добывают крахмал.

Таким образом, можно сделать вывод, что папоротники – это удивительные растения, которые несмотря на свои ядовитые свойства все же играют важную роль на земном шаре. Эти растения в природе необходимо беречь и охранять, ведь многие из разновидностей папоротников уже занесены в Красную книгу. Нельзя допустить их гибели, ведь важность папоротников в природе неоценима.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее