Древний папоротник или украшение сада

Одними из самых популярных декоративных растений во многих садах и на клумбах являются папоротники. Они прекрасно озеленяют не только участки возле дома или любых других помещений, но и идеально вписываются в любой интерьер. История этого растения берет своего начало порядка 400 миллионов лет назад, но древний папоротник тех времени и его виды практически не изменились и по сей день. Единственное, они стали немного меньших размеров.

Способ их размножения по сей день непонятен не только многим школьникам, но и взрослым людям. Но даже несмотря на это, этот самый древний папоротник можно смело считать одним из самых любимых растений даже тех, кто не умеет или забывает ухаживать на своими цветами.

Для выращивания в садах выбирают следующие виды папоротников:

  • Страусник - очень быстро размножается и за короткий промежуток времени из нескольких веток может вырасти пышный и величественный куст папоротника. Довольно-таки неприхотливый вид папоротников, может расти на разных почвах и при разном освещении, а вот влага для него очень важна, особенно влажная почва.
  • Орляк - высотой примерно 40-70 см, может расти на сухих и достаточно бедных почвах. Этот вид папоротника используют для больших садов, в которых также присутствуют лесные деревья, например очень красивое сочетание орляка с березой.
  • Щитовник мужской - чтобы добиться от него красоты куста, необходимо подождать, как минимум года 3, за это время папоротник не просто выбьет ветви-листья, но они и развернутся, тем самым показывая свою красоту и величие.
  • Кочедыжник женский - отлично смотрится в тенистых уголках сада с хостами. Все лето из куста этого вида папоротника будут выбиваться новые ветви, а осенью растение отмирает.

Видео: Грот с водопадом прекрасное - украшение для вашего сада!

Выбирайте красивое украшение для своего папоротника и пусть они станут одним из самых древних, но не менее красивых, растений в вашем саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее