Пора обрезать кустарники!

Пора обрезать кустарники!

Эта несложная операция повышает урожайность растений, формирует крону, делает крыжовник и смородину красивыми. Надо только правильно выбрать момент: когда снег уже растаял, а почки еще не успели пойти в рост.

Для обрезки вам понадобится:

* Два хорошо заточенных секатора. Один - для тонких веток и второй - для толстой многолетней древесины.
* Садовый нож для зачистки срезов.
* Пила-ножовка, если придется работать со старыми кустарниками.
* Садовый вар для обработки больших срезов.

Побеги кустарников вырезаются у основания, на уровне почвы. Пеньков не оставляют, иначе из них вырастут малоурожайные побеги или, того хуже, пенек станет гнить и заразит плесневыми грибками все растение. Срез должен быть прямым, чтобы поверхность веточки меньше травмировалась. Если вы будете работать пилой или сделаете неаккуратный срез, сразу зачистите поврежденное место садовым ножом так, чтобы поверхность стала ровной. Секатор держите режущей стороной к оставляемой части побега. Срез получится более ровным, а веточка не будет «сминаться». Все срезы диаметром более одного сантиметра необходимо замазывать садовым варом. Тогда никакая инфекция не проникнет в ранку.

Черная смородина любит воздух…
Итак, начнем. Первым делом надо внимательно осмотреть куст. Срезать будем поломанные и отмершие ветви. Кора на погибших ветвях сморщенная, почки не набухают, древесина не гнется, а наоборот, легко ломается при сгибании. Такие ветки надо удалить прежде всего.
Черная смородина любит воздух. Поэтому на здоровом взрослом кусте должно быть 15-20 ветвей не старше 5-летнего возраста. Из молодого прироста выбирают 5-6 наиболее сильных, хорошо развитых побегов, расположенных симметрично на разных сторонах куста. При этом убирают ветви отвисшие, лежащие на земле, растущие внутрь куста и перекрещивающиеся, а также те, что повреждены болезнями и вредителями. Затем вырезают все старые ветви, хорошо заметные по их очень темной окраске и короткому приросту.

…а крыжовник - омолаживаться

Ветки красной и белой смородины сохраняют свою урожайность до восьми лет. Поэтому каждый год на этих кустах оставляют примерно по три ветки прироста, а старые удаляют на восьмой год. После обрезки на кустах должно остаться по 20-25 веток разных возрастов.
Крыжовнику это правило тоже подходит. Но его кусты быстро становятся чересчур густыми и, как следствие, снижается урожайность. Поэтому попробуйте «омолодить» скелетные веточки - зрелые побеги 4-5-летнего возраста.
Для этого их кончики с ослабшим приростом и устаревшими плодовыми веточками обрезают до сильного бокового ответвления, направленного вверх или в сторону от центра куста. Таким образом мы предотвращаем дальнейшее загущение крыжовника.

Порыхлите, подкормите

Обрезанные ветки могут стать разносчиками всевозможных болезней, насекомые-вредители любят селиться как на них самих, так и на земле под ними. Поэтому все обрезки лучше сразу сжечь.
Как только земля хорошенько оттает и ее можно будет обрабатывать, прорыхлите почву у кустарников. Подкормите растения азотными или комплексными удобрениями. После обрезки - особенно сильной - растениям нужно дополнительное питание.

кстати

Если кустарник не обрезать или проводить обрезку неправильно, через несколько лет растение настолько зарастет, что плодоносящим ветвям не хватит света и питания, урожай резко снизится, а вредители и болезни могут загубить куст окончательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее