Как сделать ограждение для газонов своими руками?

Видео: Как сделать забор из профнастила своими руками

После обустройства и оформления лужаек и цветников каждый владелец собственного земельного участка сразу же задаётся вопросом: «Как сделать ограждение для газонов своими руками?». Разумеется, территория намного стала симпатичней и очаровательней, но вот складывается впечатление, что чего-то не хватает и присутствует эффект незавершённости.

Добиться желаемого результата помогут несколько советов, как сделать ограждение для газонов своими руками. В результате моментально разрешиться ряд второстепенных задач:

  • небольшой и симпатичный заборчик даст возможность весь участок оформить в более-менее одном стиле;
  • вся территория примет намного ухоженный и аккуратный вид;
  • высаженные растения и трава будут оставаться в пределах газона, а не распространяться за границы специально отведённого места;
  • ограждение позволит разделить участок на функциональные зоны;
  • ограда предотвратит случайное вторжение гостей в пространство неприметных молодых ростков.

Конечно же, существует множество специализированных магазинов, в которых можно приобрести ограждения на любой вкус, однако цена покупных оградок может быть высокой. Да и собственноручно сделанный заборчик будет выглядеть намного уютнее и по-домашнему. Ведь сотворить такое чудо достаточно просто из разнообразных подручных материалов.

Ограждение из сухих прутиков

Плетёные изгороди смотрятся очень мило и хозяйственно. Но изготовление такого плетня займёт некоторое время и немного усилий. Впрочем, это не столь существенно, ведь в итоге получится фантастический результат, который будет радовать на протяжении не одного года.

плетеная оградка

Материал для плетёного ограждения раздобыть достаточно просто. Всего-то необходимо отправиться к любому водоёму и насобирать ивовых прутьев. Лучше всего заготавливать их ранней весной. В эту пору кору легко можно отделить от основного лозы. Это необходимо для того, чтобы ограда была намного крепче и обрела симпатичный светлый оттенок.

Когда подготовительные работы миновали, можно взяться и за само изготовление. Прежде чем приступать к плетению важно все прутики сделать одной длины. Далее, по всему периметру газона или клумбы необходимо равномерно установить толстые колышки, примерно, сантиметра 3 в диаметре. Расстояние между опорными колами зависит от того, какой степени прочности хочется получить заборчик. Дальше всё просто: установленные колышки оплетаются по схеме плетения корзины. Количество рядов зависит лишь от того, какой высоты в итоге должно получиться ограждение. Для лучшего эффекта после завершения плетения можно дополнительно закрепить прутики гвоздями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее