Как сделать правильный дренаж газона?

Видео: Как сделать правильный дренаж садового участка своими руками. Схема труб и стоимость

Подскажите, как сделать правильный дренаж газона собственными силами, не прибегая к услугам специалистов по озеленению?

Планируя разбить на собственном участке газон, следует внимательно ознакомиться со всем поэтапным алгоритмом планируемых работ. Необходимость дренажной системы напрямую зависит от качественных характеристик почвы для каждого конкретного участка для возделывания. Если для благоустраиваемого участка не характерно застаивание воды, образующееся от поливов или дождевых осадков, то организация дренажного слоя, как правило, носит необязательный характер. Но для полноценного газонного участка, который будет радовать глаз хозяина весь сезон и избавит от необходимости ненужных последующих переделок и исправлений, следует все же предусмотреть выполнение данного этапа по разбивке газона.

Видео: Дренаж участка водоотвод. Видео в HD Заказать строительство водоотвода и дренажа участка

Предварительный анализ особенностей участка

Следует проанализировать и определить тип разрабатываемой почвы на данном участке. Также необходимо прочитать площадь, предусмотренную для мероприятий по озеленению. Создание дренажа под газонный участок особенно актуально для глинистых и суглинистых почв. Определившись с размерами озеленяемого участка, можно приступать к выкапыванию площадки, обеспечивая максимально ровную поверхность на всей раскапываемой площади.

В пределах планируемого под посадку газонной травы участка следует тщательно разровнять поверхность грунта, удаляя при этом остатки корневых систем растений, излишние растительные элементы, крупные и средние камни, сухие остатки, мусор и прочие побочные явления от вскапывания.

Только в том случае если возделываемый участок земли характеризуется повышенным содержанием песка и низким уровнем залегания глины, то вопрос о том, как сделать правильный дренаж газона можно считать уже решенным.

В этом случае сама почва выступает в качестве отличной систем природного дренажа, избавляя будущие газонные насаждения от губительного влияния излишней влаги и застаиванию чрезмерных или нормированных осадков.

Мнения специалистов по озеленению в этом вопросе расходятся, но для обеспечения полноценного травяного покрова почвы газонными культурами следует все же подстраховаться и заложить структуру дренажа локального типа. Такая система защитит от излишней воды вследствие непредвиденных дождей и переувлажнения участка в последующем в период схода снега весной.

Современные разновидности дренажных систем

При грамотном подходе к созданию собственного газонного участка слой дренажа укладывается в первую очередь по итогам завершения работ по вскапыванию, очистке и разравниванию. На сегодняшний день наиболее эффективными являются следующие системы:

  • низовой, предназначенный для отведения проточной низовой воды;
  • верхний, при использовании которого влага, попадающая на почву, эффективно удаляется (например, дождь, снег)
  • локальный, применяемый для участков озеленения частично.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее