Советы - как вырастить укроп в домашних условиях

Выращивание укропа в емкостяхПсихологи отмечают, что вид зеленых комнатных растений помогает пережить зимнее время. Если же на подоконнике вырастить укроп и другие пряные травы, польза от таких насаждений будет во много раз больше, ведь растения не только напомнят о лете, но и пополнят рацион витаминной зеленью.

Видео: Как дома зимой вырастить укроп

Несмотря на свою неприхотливость на грядке, в условиях квартиры укроп требует большего внимания, но в ответ на должный уход обязательно порадует ароматной листвой и долгой вегетацией. Как в домашних условиях вырастить укроп? Какие особенности посева и ухода за этой культурой существуют, и что может помешать получению обильного урожая зелени на подоконнике?

Выбор сорта укропа для подоконника

Укроп на подоконникеЕсли при посеве петрушки или сельдерея ожидать появления цветоноса следует только на следующий год, то при выращивании укропа из семян в сухом теплом микроклимате комнаты растение может зацвести, практически не образуя листвы. Поэтому урожайность огорода на подоконнике в первую очередь зависит от выбора сорта для посева.

Сегодня существует несколько десятков достойных сортов, хорошо зарекомендовавших себя на открытом грунте. Для горшечной культуры подойдут растения, максимально долго и обильно дающие зеленую массу. Примером таких сортов могут служить:

  • Спаржевый букет.
  • Супердукат.
  • Пучковый.
  • Обильнолистный.
  • Кибрай.

Образующие плотный зеленый кустик растения укропа на подоконнике себя неплохо чувствуют.

При необходимости, активно растущие побеги можно прищипывать, чем вызвать ветвление и появление новой листвы.

Выращивание укропа из семян в домашних условиях

Всходит укроп в горшкахКак и другие зонтичные культуры, укроп отличается тугой всхожестью. Виной тому эфирные масла, предохраняющие семя, но и замедляющее его проклевывание. Как вырастить укроп дома и приблизить появление зелени?

Если не предпринять специальных мер, ждать появления всходов даже при регулярном поливе придется не меньше двух недель, а чтобы ускорить биологический процесс, перед посевом семена замачивают. Для этого используют теплую воду или раствор биостимуляторов, причем в последнем случае, после суточного пребывания в растворе Корневина или Рибав-Экстра ростки появляются уже на 3–4 день, а всхожесть увеличивается до 100%.

Какие емкости пригодны для выращивания укропа из семян? Под посев укропа готовят широкий контейнер или горшок с дренажными отверстиями. Емкость подбирают с таким расчетом, чтобы нескольким растениям, высаженным с промежутков 7–10 см, было не слишком тесно. Слой дренажа, толщиной 1,5–2,5 см, делают из мелкого керамзита или каменной крошки.

Видео: Выращивание укропа. Как вырастить укроп?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее