Новые и старые сорта винограда (часть 2

Видео: Лучшие сорта винограда, смородины и крыжовника (часть 2)

Созревает виноград на поляхПредставленные в этой части статьи сорта винограда, станут прекрасным дополнением к уже имеющимся на приусадебном участке растения. Краткие характеристики урожайности, устойчивости к болезням помогут вам сделать свой выбор.

Видео: Сорта винограда на Полтавщине. Часть 2

Виноград Байконур

Виноград БайконурГибридная форма очень привлекательного внешне винограда Байконур стала результатом селекционной работы Е.Г. Павловского. Родителями этого винограда раннего срока вызревания стала Красотка и Талисман. Поскольку форма достаточно нова, профессионалам и любителям еще предстоит выяснить зимостойкость сорта и его устойчивость к существующим опасностям.

Видео: Обзор сортов винограда-Экскурсия по винограднику часть 2

Но уже сейчас виноградари проявляют повышенный интерес к сорту винограда, образующего сильнорослые кусты, на которых в середине августа появляются удлиненные конические кисти темно-синих продолговатых ягод. Средний вес грозди равен 600 грамма, однако не редки кисти весом около килограмма. Сами ягоды винограда Байконур весят около 12 грамм и под плотной кожицей скрывают мясистую мякоть гармоничного благородного вкуса. После созревания ягоды не осыпаются, кисти можно хранить и подвергать перевозке.

Виноград Страшенский

Виноград СтрашенскийРанний столовый виноград Страшенский молдавского происхождения устойчив к милдью и мало поражается опасными для культуры вредителями, но в отношении серой гнили и мучнистой роды кустам требуется повышенная защита. Не отличается этот сорт винограда и способностью переносить морозные зимы российской средней полосы. При средней силе роста лоза хорошо вызревает к концу сезона вегетации. Побеги достаточно сильные, на каждом вызревают о полутора килограмм ягод. Однако, учитывая крупные размеры кистей массой от 600 до 5000 грамм, важно обеспечить нормировку завязи и помощь кусту.

Виноград Страшенский выделяется высокой товарностью привлекательных рыхлых кистей, усыпанных округлыми или слегка овальными ягодами темно-фиолетового оттенка. При этом размер плодов достигает 2,5 см, а вес 12 грамм. Кисти после созревания важно сразу же снимать с лозы, сорт не отличается способностью к хранению, поэтому ягоды с прекрасными вкусовыми характеристиками должны без промедления употребляться в пищу.

Виноград Бажена

Виноград БаженаГибридная форма винограда получена как итог любительского скрещивания винограда Аркадия и сорта Подарок Запорожью. Полученный в Украине виноград Бажена созревает в течение 100–110 дней, отличается прекрасной способностью к укоренению, по статистике побеги в большинстве случаев вызревают на 80% длины. В российских условиях не обойтись без зимнего укрытия лозы, переносящей морозы лишь до –21 C.

Виноград Бажена дружно опыляется и образует много завязи. Полновесные цилиндроконические кисти этого сорта могут иметь массу порядка 1500 грамм. Плотность гроздей средняя, ягоды удлиненные, яйцевидные, с тонкой не влияющей на восприятие вкуса кожицей и выраженным ароматом. Вес одной полупрозрачной желтой ягоды может достигать 15 грамм.

Виноград Гелиос

Виноград ГелиосВысокоурожайный виноград Гелиос селекции В.Н. Крайнова благодаря удивительной схожести внешнего вида и привлекательной розово-сиреневой окраске ягод часто называют розовой Аркадией. К истинной и ложной мучнистой росе гибрид обладает устойчивостью на уровне 3,5 баллов, редко страдает от нападения ос и других насекомых, выдерживает зимние морозы до –23 C. Для полного созревания ягод сорта необходимо 110 дней. Растения быстро формируют готовые к плодоношению кусты, обладают достойной силой роста и вызреванием образовавшихся за сезон побегов.

Видео: Сорта винограда ( часть 2 )

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее