Весенняя посадка садовых роз

Видео: Общие правила обрезки роз. Осень. Весна. Лето

В ранние сроки весной, как только оттает почва, можно сажать розы на постоянное место. В средней полосе посадку роз в открытый грунт производят в апреле-начале мая.

Подготовка саженца

Слишком длинные и поврежденные корни нужно срезать секатором до здоровой древесины.

Видео: Особенности ПОСАДКИ ЧАЙНО-ГИБРИДНЫХ РОЗ в грунт ранней весной. На что обратить внимание

Саженцы роз с обнаженными корнями перед посадкой опускают в воду на несколько часов для того, чтобы они напитались влагой. Лучше, если растение будет погружено в воду целиком, или его корни, включая место прививки (утолщение между корнем и стеблем). В воду можно добавить Гетероауксин.

Контейнерные или горшечные розы перед посадкой в грунт таже предварительно держат в воде, чтобы субстрат полностью. Пропитался. После замачивания саженцы обрезают, оставляя 3-4 побега с 2-3 почками на каждом, стебли должны быть длиной 20 см. при этом удаляют больные, отмершие и слишком длинные стебли. Удаляют только отмершие части корней, старые корни немного укорачивают до 15-20 см. это будет способствовать отрастанию новых корешков. У саженцев в контейнерах или в горшках корни не подрезают.

Видео: Весенняя посадка роз. Урал -Западная Сибирь

Как сажать?

Посадочные места под розы нужно готовить очень тщательно, яму для посадки, не менее 40 см, делают такой глубины и ширины, чтобы корни в ней располагались свободно. При посадке корни тщательно расправляют и прижимают землей. Место прививки должно быть заглублено на 3-5 см. прежде чем засыпать посадочную яму, вынутую землю смешивают с компостом и минеральными удобрениями длительного действия. Засыпав яму, землю вокруг посаженного растения хорошо утрамбовывают или проливают водой, чтобы вокруг корней не оставалось пустот. Участок под розы должен быть хорошо дренирован. Места с близкорасположенными грунтовыми водами или застоем воды для посадки этих культур непригодны.

После посадки и уплотнения грунта вокруг растения делают земляной валик, чтобы при последующем обильном поливе вода удерживалась в зоне расположения корней. Обильный полив нужен для того, чтобы корни имели хороший контакт с почвой. При весенней посадке особенно важно не допускать подсыхания почвы.

Посадку садовых роз завершают окучиванием, чтобы защитить нижние почки от холода, жары и ветра. Высота окучивания – около 15 см. при осенних посадках этот защитный слой земли оставляют до весны и потом разравнивают. При весенней посадке его сохраняют около двух недель, пока у посаженной розы не начнут раскрываться почки. После этого почву разравнивают и участок вокруг растения мульчируют. Посадка роз весной – дело несложное, посаженное растение нужно окучивать, а землю постоянно поддерживать во влажном состоянии…

Видео: Обрезка и подкормка ЮККИ весной. Помощник Барсик и "сердце" моего сада. Юкка садовая нитчатая

Оптимальная дистанция

Миниатюрные розы высаживают на расстоянии друг от друга на 30-35 см.
Флорибунды и чайно-гибридные розы – на расстоянии 60-80 см.
Парковые розы – от 100 до 110 см.
Плетистые розы – от 1,2 м до 2 м.

Способы подготовки почвы:

  1. Перед перекопкой почвы на 1 м? вносят 8-10 кг разложившегося навоза, 300г органического удобрения «Раскислитель», 3 ст. л. суперфосфата, 2 ст. л. сульфата калия и 2 ст. л. «Агриколы для цветущих растений». Почву перекапывают на глубину 35-40см.
  2.  На 1 м? вносят 8-10 кг торфокомпоста или торфонавозного компоста- 0,5-1,0 кг цветочного почвогрунта «Роза» или «Сенполия» или др.- из минеральных удобрений – 1 ложку «Агриколы для цветущих растений», 2 ст. л. нитрофоски, 1 ст. л. суперфосфата и 300-350г древесной золы. После внесения удобрений перекапывают на глубину 40см.
  3. Копают посадочную яму и вносят в нее 2кг навозного перегноя, 200-250 г органического удобрения «Цветочек», 2 столовые ложки «Агриколы для цветущих растений», стакан древесной золы. Все удобрения перемешивают с землей и оставляют до посадки.
  4. В посадочную яму вносят 2-3кг торфонавозного компоста или растительного перегноя, 200 г «Раскислителя» из минеральных удобрений по 2 столовые ложки суперфосфата и сульфата калия. Неперепревший навоз использовать нельзя, он может вызвать загнивание корневой системы.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее