Как предупредить заболевания огурцов в теплице

биопрепараты для защиты растенийОгурцы в теплице болеют намного чаще, чем в открытом грунте. Однако вовремя проведенная профилактика и определение причины болезни на ранней стадии значительно снижают процент заболевших растений, а значит, сохранят ваш урожай. Источником болезни могут быть зараженные семена, пленка, необработанный грунт от предыдущего урожая. Как правильно обработать и обеззаразить семена, грунт и конструкцию теплицы, чтобы предотвратить болезни огурцов рассмотрим в этой статье.

Обработка теплицы после уборки урожая

  • Не пожалейте времени и средств, чтобы обработать отплодосившие растения огурцов, перед выносом их из теплицы. На плетях огурцов остается множество спор и личинок вредителей, которые при переносе обязательно упадут на землю, где благополучно дождутся следующего сезона. Обработайте в комплексе все растения фунгицидом, инсектицидом и дезинфицирующим препаратом (например Актеллик + Байлерон + Фармайод-3). Удобно для обработки закрытых теплиц использовать шашки «Фас» или «Климат».
  • Тщательно соберите и вынесите все части растений и опавшие листья.
  • Обработайте поверхность почвы этим же составом препаратов.

Видео: Болезни огурцов в теплице.Белая гниль огурцов.Сайт "Садовый мир"

биопрепараты для защиты растений

Подготовка семян огурцов

Подготовка грунта перед посадкой огурцов

Защита огурцов от болезней во время вегетации

Описание действия биопрепаратов используемых в статье

Алирин-Б – этот биологический фунгицид эффективен против различных увяданий, корневой гнили, мучнистой росы, анкракноза, аскохитоза и др. грибковых заболеваниях огурцов.

Глиокладин - микробиологический фунгицид прекрасно справляется с корневыми гнилями и фузариозом, который особе свирепствует на богатых органикой землях.

Гамаир – препарат длительного действия, эффективен против фитопатогенных грибов и бактериальных гнилях.

Видео: БОРЬБА С ФИТОФТОРОЙ - МЫ СНОВА ПОПЬЕМ ЧАЙКУ! ЧАЙНЫЕ ПАКЕТИКИ И ЙОД!!!

Трихоцин СП – продается в порошке (триходермин) – в основе его содержатся мицелии гриба-антагониста Триходерма. Он подавляет развитие в почве всех болезней корневой гнили.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее