Болезни помидор в картинках

Бактерии

Это тоже низшие растения и, так же как и грибы, для питания используют готовую органику, вырабатываемую растением. Бактерия - это одна микроскопическая клетка. Когда бактерия паразитирует в растении, то эту болезнь называют бактериоз. Бактерии размножаются делением на две части материнской клетки. Деление происходит очень быстро в благоприятных условиях. Представьте, что каждая клетка производит себе подобную уже через 20 минут.

Если условия для жизни неблагоприятные, то бактерия может превратиться в спору и в таком состоянии она выдерживает воздействие достаточно низких и высоких температур, а также кислую и щелочную реакции. Условиями размножения бактерий являются повышенная влажность среды (воздуха и почвы), температура в диапазоне от 5 до 30 градусов. Их жизнеспособность не теряется 4 года.

Вирусы

вирусы

Это живые белковые тела без клеточной оболочки, намного меньших размеров, чем бактерии. При попадании в клетки растений они вызывают биохимические и функциональные нарушения, быстро размножаясь. Перенос вируса осуществляется сокососущими насекомыми (цикадками, тлей, клещиками), садовым инвентарем. Есть данные о том, что вирусы могут сохранять свою жизненную активность в сухих остатках и хранилищах до 50 лет.

Часто симптомы вирусных поражений напоминают симптомокомплекс грибных и бактериальных заболеваний, поэтому дифференцировать их в домашних условиях сложно. Пораженные вирусом растения не выздоравливают и на участке служат опасным источником заражения здоровых культур.

Некоторые болезни помидор

Стрик - это вирусное заболевание помидоров, еще его называют вершинной гнилью. На верхушках еще зеленого помидора и листьях появляются пятна коричневого цвета. Плод становится твердым, а потом размягчается. Эта болезнь появляется из-за дождливого лета. Чтобы этого избежать, нужно улучшить приток воздуха к растениям, сняв побольше листьев с нижнего ярусу. Если стрик уже появился на растениях, то нужно полить почву раствором хлористого калия (концентрация 0,4%).

Серой гнилью болеют обычно тепличные помидоры, особенно, если рН почвы кислая. В данном случае рекомендуется почаще проветривать теплицу, удалять пораженные гнилью листья и плоды. Пораженные очаги гнилью обрабатывают смесью извести и медного купороса (2:1). Улучшают кислотность почвы с помощью добавления древесной золы, доломитовой и костной муки.

болезни листьев

Фитофтороз поражает все растение. Плоды томата чернеют за пару дней и гниют. Данная болезнь развивается обычно осенью, когда начинаются резкие перепады температуры. Полностью пораженное растение рекомендуется сжечь. Для профилактики нужно томаты обрабатывать Родомилом от 3 до 4 раз в сезон.

Септориоз - это грибковая болезнь, которая поражает в основном стебли и листья. Основные проявления заболевания - это светлые пятна с темной окантовкой и темными точками на листьях. При обнаружении симптомов необходимо опрыскать растения хлорокисью меди в виде мыльной эмульсии. Процедуру повторить через две недели.

Стрик, серая гниль, фитофтороз, септориоз - все эти болезни помидор в картинках прилагаются. Мы потихоньку изучаем их, но и не забываем простые правила ухода. Следите за развитием томатов, своевременно удаляйте пораженные кусты и постоянно улучшайте почву. Помните, что сильным растениям не страшны ни болезни, ни вредители, они справятся с ними своими природными силами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее