Болезни огурцов фото

Сегодня мы поговорим о том, какие бывают болезни огурцов и как можно с ними бороться.

Болезни огурцов с фото

Чаще всего болезни огурцов возникают из-за полива растений холодной водой, а также резких перепадов температуры.Мучнистая росаЭто заболевание может возникнуть в середине лета, особенно, когда стоит жаркая погода.

Белые мучнистые пятна появляются сначала на верхней части листьев огурцов, а затем и на нижней. Листья желтеют и опадают. Это заболевание может перекинуться и на плоды.

Мучнистая роса быстро распространяется при поливе холодной водой и резком колебании ночных и дневных температур.Меры борьбы: Участок, который будет использоваться для выращивания огурцов, должен быть ещё осенью очищен и тщательно перекопан. Если болезнь не сильно распространилась, то будет достаточно срезать и удалить поражённые листья, поместив их в ведро с раствором медного купороса.Если мучнистая роса приобрела массовый характер, то применяют опрыскивание растений раствором коллоидной серы (30-50 граммов на 10 литров воды).

Такую обработку можно применять за три недели до начала употребления огурцов в пищу.Пероноспороз или ложная мучнистая росаПервые признаки пероноспороза - появление светлых, жёлтых, ограниченных жилками пятен.

С нижней стороны листа образуется чёрно-коричневый налёт. Если не бороться с этим заболеванием, то растение погибает через два-три дня.Меры борьбы. Хорошим средством от пероноспороза является бордоская жидкость.

Она должна быть свежеприготовленной (на 10 литров берется по 100 г медного купороса и свежегашеной извести). После такой обработки огурцы можно употреблять в пищу через 5-7 дней.Антракноз. Ещё одна болезнь огурцов, которой чаще всего подвергаются тепличные растения.

Антракноз появляется в середине лета на огуречных листьях в виде желтоватых округлых пятен и розоватых язвочек на зеленцах. Если поражается прикорневая часть стебля, то растение погибает.

Заболевание быстро распространяется в тёплую, дождливую погоду.Меры борьбы. Необходимо проводить предпосевную обработку семян. Их замачивают в растворе марганцовки в течение 15 минут.

Поражённые участки стебля обрабатывают 0,5% раствором медного купороса, а затем опудривают толчёным углём, известью или мелом.Эта болезнь поражает все надземные части огурцов. На краях стеблей и листьях появляются светло-серые пятна с чёрными точками.

Поражённый плод сначала чернеет, а потом засыхает. Аскохитоз чаще всего поражает прикорневую часть стебля из-за переувлажнения почвы.Меры борьбы. Такие же, как с антракнозом.

Корневая гнильИсточником болезни служат растительные остатки и почва. У заражённых растений основание корня и стебля размягчаются и загнивают.Меры борьбы.

От корневой гнили хорошо помогает обработка почвы 1% раствором медьсодержащего препарата, а также омоложение растения. Для этого стебель огурца кладут на землю и присыпают грунтом.

Через 10-15 дней, когда у растения образуются новые корни, ещё раз подсыпают земли.Болеют все части растений - стебли, листья, плоды. Поражённая ткань покрывается белым налётом.Меры борьбы. При появлении болезни необходимо быстро удалить повреждённое место растения и присыпать толчёным древесным углём или мелом.

Распространенные болезни огурцов: описания и фото заболеваний

На самых разных стадиях развития, овощи подвержены опасным заболеваниям. В результате поражения огурцы желтеют, появляются пятна на листьях огурцов, растения слабеют и даже погибают.

Корневая гниль может быть причиной того, что желтеют листья у огурцов

Данное заболевание огурцов появляется при резком снижении температуры почвы и при поливе водой холодной температуры. В том случае, если используется почва, в которой ранее уже выращивались тыквенные культуры, то риск возникновения заболевания возрастает.

Корневая гниль также может появиться, если посадка проводилась неверно. Если непонятно почему желтеют листья у огурцов, то следует обратить внимание – нет ли преждевременного увядания и трещин на нижней части стебля.

Если данные признаки обнаружены, то возможно это заражение корневой гнилью. Для предупреждения болезни нужно строго выполнять правила по высадке рассады.

Не следует чересчур высоко окучивать стебли.Если болезнь была обнаружена, то отгребают почву от стебля и до самых корней. И проводят обработку раствором медного купороса, поликарбацина или хлорокиси меди. Погибшие от болезни растения следует выкопать и сжечь.

Почву от них обрабатывают раствором медного купороса.

Если желтеют завязи огурцов, то это бактериоз

Огородники часто сталкиваются с тем, что желтеют завязи огурцов или даже загнивают. Причиной этого может быть такая болезнь огурцов как бактериоз. Его распространению способствует высокая влажность почвы или воздуха.

Серые пятна на листьях огурцов могут быть вызваны таким заболеванием огурцов как серая гниль

При пониженных ночных температурах, при плохой вентиляции и при поливе холодной водой могут появиться серые пятна на листьях огурцов, в пазухах листьев и на стеблях. Это признаки серой гнили. Чтобы она не образовывалась, необходимо не допускать загущенности растений, не поливать их холодной водой и часто проветривать помещение.

Болезнь аскохитоз - это то, почему желтеют огурцы и почему желтеют листья у огурцов

Этой болезнью поражаются и листья, и стебли и плоды. Сначала появляются большие желтые пятна, затем они сменяются серыми. После на растении появляются черные точки. При поражении необходимо провести опрыскивание бордоской смесью.

Если непонятно почему желтеют огурцы, то стоит осмотреть плоды на наличие признаков аскохитоза.

Склеротиния или белая гниль

Поражает все органы – черешки, плоды, листья, усы, стебли. На тканях образуется белый налет, после происходит их размягчение и они загнивают. Сначала на пораженных участках возникают белые, а затем и черные плодовые тельца.

Они называются склероции. Именно они и являются причиной заражения. Склероции зимуют в почве.

Когда воздух или земля слишком влажные, происходит распространение гнили. Пораженные места нужно посыпать известью-пушонкой или древесным углем.Чаще всего восприимчивы растения в период плодоношения.

Причиной образования гнили также может служить перепады температуры и загущенные посадки. Следует обязательно чередовать культуры. Стебли с признаками поражения присыпать известью.

Пораженные части надо вырезать, частично задев и здоровые ткани. При сильном распространении заражения удалять листы лучше в жаркие часы – так раны быстрее подсохнут. Срезы посыпают толченым углем или протирают раствором медного купороса.

Видео: Наглядный пример болезни огурцов в теплице

Болезни огурцов фото

Обеспечьте регулярное проветривание. Полив проводится вечером теплой водой. Можно попробовать подкормку.

На десять литров воды используют десять грамм мочевины, один грамм сернокислого цинка и два грамма медного купороса.

Другие грибные болезни огурцов в открытом грунте: пятнистый ожог, кладоспориоз

Антракноз или пятнистый ожог характеризуется светло-бурыми пятнами, имеющими неправильную форму. В результате поражения плоды не вырастают до нужного размера, а в тяжелых случаях пропадают.Следующая грибковая болезнь огурцов в открытом грунте - оливковая пятнистость или кладоспориоз.

Вначале на растении появляется оливковый налет, затем ткани истощаются и крошатся. Затем пятна возникают и на плодах. Можно посмотреть на фото болезней огурцов, чтобы лучше распознать кладоспориоз.

Фотоалерея больных огурцов (нажмите для увеличения):

В этой статье мы представляем вашему вниманию перечень основных болезней огурцов с фото. Основной причиной их возникновения является полив холодной водой и неблагоприятный для роста растения температурный режим воздуха.

Для огурцов губительным является даже резкие колебания между дневными и ночными температурами.Возможно, увидев признаки той или иной болезни огурца, вы сможете во время среагировать, обработав растение, тем самим спасти ожидаемый урожай.Антракноз - распространенная болезнь, проявляющаяся в виде светло-бурых пятен на листьях и стеблях огурцов, на плодах – язв с розовой слизью.

Причина – высокая влажность.Белая гниль – грибковое заболевание, которое проявляется в виде плотного, белого налета на стеблях, стебельках листьев и плодах. Причина – высокая влажность воздуха в теплице.

Корневые гнили – болезнь, которая приводит к побурению корневой шейки, подвяданию и засыханию листьев, отмиранию завязи и корней. Причина – резкие перепады дневной и ночной температуры.

Серая гниль – заболевание, проявляющееся на плодах появлением бурых, мокнущих пятен с пушистым, серым налетом, загниванием стебля и пятен на листьяхМучнистая роса – болезнь с появлением на листьях огурца хлоротичных пятнышек, которые впоследствии образуют серовато-фиолетовый налет.Черная ножка – заболевание, которое вызывает бурение корневой шейки, образование перетяжки, потемнение и трухление корней растения.

Чем вызваны болезни огурцов в теплице

Обычно тепличные растения подвергаются поражению бактериальными, грибковыми или вирусными инфекциями. Чаще всего они появляются по причине нарушения оптимальных условий развития и роста огурца, неправильных агротехнических приемов, отсутствия севооборота.

Не секрет, что для огурцов очень важен температурный режим. Из-за резких перепадов температуры, плохой вентиляции и повышенной влажности воздуха в теплице и возникают болезни, появляются вредители. В основном они поражают листья, стебли уже плодоносящих растений.

Если вовремя не начать лечение, болезнь поражает и плоды.Для получения в теплице хорошего урожая огурцов необходимо проводить профилактические мерыЕще один фактор возникновения болезней огурцов в теплице – недостаток питательных веществ в почве. Поэтому важно правильно удобрять почву, менять ее ежегодно, а если огурцы были поражены болезнью, то земляной ком нужно сменить, убрать пораженные растения, а саму теплицу хорошо продезинфицировать.

Помните, чем раньше начата борьба с болезнями, тем больше шансов собрать хороший урожай. Помогут распознать болезни огурцов в теплице фото и описания, сделанные опытными огородниками.Рассмотрим заболевания огурцов в теплице, которые вызваны различными грибками.

  • Антакноз, иными словами медянка

Вызывается грибом Colletotrichum lagenarium. Распознать ее довольно легко по желто-бурым круглым пятнах на листе и семядолях. Потом эти пятна становятся ломкими и крошатся.

Если гриб поражает плод огурца, то на нем появляются язвы, которые при повышенной влажности покрываются розовой слизью, а потом чернеют. Употреблять в пищу такой огурец не стоит, его лучше сразу удалить, а соседние регулярно опрыскивать однопроцентным раствором бордосской смеси или 0,4% хлорокисью меди.Так выглядит лист огурца, пораженный антакнозом

  • Склеротиния или белая гниль

Поражает огуречное растение полностью. Распознать легко по белому налету на листьях, стеблях, плодах. Он напоминает обычную вату, со временем она размочаливается, а потом превращается в слизь. Это и есть склероции – источник болезни, гриб.

Появляется он из-за переувлажнения почвы и воздуха.Обнаружив белую гниль на огурцах, нужно срочно спасать растение и будущий урожайВажно знать, что инфекция сохраняется не только на остатках растений, но и в почве. Для профилактики обязательно при посадке чередовать культуры, а при высаживании рассады в лунки добавлять марганцовокислый калий (5 г на 10 л воды).

Пораженные белой гнилью растения нужно вырезать, желательно захватить и часть здорового стебля, листья удалить в сухую погоду. Места среза и пораженные стебли присыпать известью, также подойдет толченый уголь или медный купорос. Теплицу нужно регулярно проветривать.

  • Серая гниль

Появляется вследствие поражения растения грибом Botrytis cinerea. Он повреждает завязи огурца, его листья. Сначала появляются мокрые бурые пятна, затем они покрываются серым налетом, среди которого черные точки.

Появлению серой гнили на огурцах способствуют резкие изменения температуры воздуха, полив холодной водой, избыточный полив, недостаток азота в почве. Бороться с этим заболеванием нужно так же, как и с белой гнилью.Огурцы, покрытые серой гнилью, нужно сразу же удалять, чтобы инфекция не распространилась дальше

  • Мучнистая роса

Это заболевание огурцов, наверное, знает каждый огородник, так часто оно встречается. Недаром оно так называется, ведь при первых проявлениях листья словно посыпали мукой. Сначала налет не совсем густой, но со временем пятна увеличиваются, полностью покрывая лист.

Процесс фотосинтеза нарушается, потому лист желтеет и усыхает. Споры гриба разносятся ветром, водой во время полива, а при сильном заражении остаются на сорняках или в грунте.

Поэтому важно тщательно убирать заболевшие стебли, листья, дезинфицировать теплицу в конце сезона.Первое правило – не сажать огурцы в одном и том же месте каждый год. Второе – придерживаться температурного режима в теплице (23-25 градусов), не переувлажнять почву.

Если же мучнистая роса пожаловала к вам в теплицу, опрыскайте огурцы настоем коровяка, а в очагах заболевания удалите пораженные листья. Хороший результат дает опрыскивание огурцов коллоидной 80-процентной серой (40 г на 10 л воды) с добавлением хозяйственного мыла. Кто больше доверяет фунгицидам, можно использовать топсин, байлетон, каратан, строго соблюдая инструкции по применению.Это грибковое заболевание огурцов возникает из-за чрезмерной влажности

  • Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Еще одна напасть огурцов. Распознать этого врага растений легко по желто-коричневым пятнам многоугольной формы на листьях. А с тыльной стороны листа появляется серо-фиолетовый налет, листья со временем засыхают, скручиваются и опадают.

Грибок, попав на растение, стремительно развивается, истощает его, блокируя поступление питательных веществ. Мицелий пероноспороза может жить на семенах много лет.Во-первых, отдавать предпочтение гибридам, которые устойчивы к ложной мучнистой росе.

Во-вторых, перед посадкой семена желательно замочить для дезинфекции в 1% растворе марганцовки. Нельзя отправлять растительные остатки после сезона в компост, их нужно сжечь, чтобы не заразить спорами новый урожай.Если огурцы уже все-таки заболели, то нужно приостановить полив, ночью хорошо укрывать, а днем проветривать.

Желательно грунт присыпать древесной золой, а растения тщательно опрыскать раствором фитоспорина. Некоторые используют для опрыскивания кислое молоко или кефир с йодом. Если больше доверяете химическим препаратам, то стоит присмотреться к различным фунгицидам. Листья с обеих сторон опрыскивают бордосской жидкостью или медно-мыльной эмульсией.Пораженные ложной мучнистой росой листья нужно удалять

  • Корневая гниль

Одна из наиболее опасных болезней огурцов, ведь беспощадна и к молодым растениям, и к старым. Появляясь в прикорневой зона, этот грибок способствует засыханию всей плети, отмиранию корней. В результате сначала желтеют нижние листья, а потом растение гибнет полностью.

Болезнь начинается с появления на корнях бурых пятен, которые быстро увеличиваются, происходит перехват с загниванием. Даже по листьям легко распознать корневую гниль. Они деформируются и покрываются мелкими пятнами бурого цвета.

Поскольку болезни и вредители огурцов начинают активизироваться во время перепада температур или излишней влажности, стоит на эти факторы обращать особое внимание. Чтобы избежать корневой гнили огурцов, нужно хорошо дезинфицировать теплицу перед высадкой рассады, в почву добавлять смесь из перегноя, дерна и разложившегося торфа. Поливать следует теплой водой, не переувлажнять земляной ком.В целях профилактики корневой гнили огурцы нужно поливать раствором превикура

  • Бактериоз огурцов

Его вызывает вредоносная бактерия Pseudomonas lachrymans. Иногда уже на семядолях обнаруживаются коричневатые мелкие язвочки, а листья покрываются угловатыми пятнами. Это и есть бактериоз или угловатая пятнистость.

Со временем пораженные ткани буреют, засыхают и на листьях образуются дырки. Даже на плодах возможно появление бактериоза: язв коричневого цвета, как будто огурец поклевали птицы. Чтобы уберечь урожай от бактериоза, нужно начинать еще с семян.

Их замачивают на сутки в 0,02% растворе сернокислого цинка, потом просушивают и сажают. Если болезнь появилась на листьях или семядолях, то срочно обрабатывают их бордосской жидкостью.Лист огурца, пораженный бактериозом, становится дырчатым и растение погибаетКроме различных болезней, огородников донимают вредители огурцов в теплице. Самой распространенной является тля.

  • Тля

Заметить это вредное насекомое на огурцах можно в июле-августе на обратной стороне листа и на побегах. Кроме того, что колонии тли питаются соком растения, истощая его, они распространяют вирусные заболевания.

Эти маленькие насекомые в 2 мм черного или темно-зеленого цвета способны за короткое время полностью заполонить растение и уничтожить урожай. Сначала побеги и листья скручиваются, морщатся, а потом погибают.Тля на огурцах в теплице появляется в основном из сорняков, поэтому их нужно вовремя удалять.

Некоторые овощеводы довольно эффективным средством борьбы с тлей на огурцах в теплице считают настой красного перца. Для его приготовления на 10 литров горячей воды понадобится 200 г табачной пыли и 30 г стручкового перца.

Настаивать нужно сутки, процедить, а потом добавить 1 ст. л. жидкого хозяйственного мыла, 3 ст. л. древесной смолы. После первичного опрыскивания процедуру повторить через неделю. Желательно опрыскать и дорожку в теплице между рядами.Для приверженцев химической терапии хорошо помогает препарат «Интр-вир» (1 таблетка на 10 литров воды) или «Стрела» (50 г на 10 л воды).Колонии тли питаются соком огурцов и разносят опасные инфекции

  • Белокрылка тепличная

Это мелкое насекомое с белым восковым налетом и мучнистыми белыми крыльями способна за короткое время уничтожить растения. Белокрылка поселяется на огурцах, высасывает из них сок, выделяет сахаристое вещество с сажистым грибком.

После этого плети и листья чернеют и погибают. Чтобы уберечь свою теплицу от белокрылки, нужно форточки и двери прикрывать марлей, вовремя уничтожать сорняки, расставлять специальные ловушки-прилипалки. Эффективно опрыскивание биопрепаратом актофит (0,2%) 2-3 раза за весь период вегетации.Белокрылка тепличная обычно обитает на тыльной стороне огуречного листаНадеемся, что полученная информация поможет и начинающим, и опытным овощеводам получать щедрые урожаи в своей теплице и успешно бороться с болезнями и вредителями огурцов.

Рекомендуем похожие статьи

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее