Болезни и вредители огурцов

Огурцы, грядка, урожай

Врага нужно знать в лицо, чтобы быстро и умело победить его. Знакомимся с самыми распространенными болезнями и вредителями огурцов

Распространенное грибное заболевание в виде белого мучнистого налета на верхней стороне листьев.

Что делать

Опрыскивать растения фунгицидами, уничтожать растительные остатки и сорняки. Профилактические меры: не допускать загущенных посадок и перекорма азотными удобрениями.

Грибное заболевание, распространенное в теплицах, особенно при больших перепадах температуры весной. Поражает как всходы, так и взрослые растения. до цветения они выглядят здоровыми, затем начинают увядать. Корни отмирают, стебли засыхают.

Что делать

Видео: Болезни и вредители огурцов и методы борьбы с ними

Выбирать устойчивые к фузариозу сорта огурцов, протравливать семена неустойчивых сортов. Дезинфизировать грунт в теплице, поддерживать оптимальные условия (температуру, влажность воздуха) и поливать растения только теплой водой. Сильно поврежденные растения нужно уничтожать.

болезни и вредители огурцов, пероноспороз, ложная мучнистая роса

Серая гниль

Распространенное грибное заболевание многих овощных культур. Довольно часто встречается на огурцах. При этом на листьях образуются крупные коричневые пятна, побеги загнивают. Плоды при повышенной влажности покрываются бурыми, увеличивающимися в размерах мокрыми пятнами с плесневидным серым налетом.

Что делать

Не загущать посевы, пораженные участки присыпать толченым древесным углем или золой. Поддерживать оптимальные температурные и влажностные условия. При поливе избегать попадания воды на растения. Можно попробовать обработать пораженные места смесью одного стакана древесной золы и чайной ложки медного купороса. При недостаточном эффекте обработать растения фунгицидами. Если заболевание прогрессирует, срезать сильно пораженные побеги и уничтожить растительные остатки.

болезни и вредители огурца и тыквы

Белая гниль

Видео: Болезни и вредители тыквенных культур. Огурцы

Грибное заболевание. Белый налет вызывает загнивание плодов, стеблей и черешков, усыхание листьев.

Что делать

Видео: Боремся с болезнями и вредителями огурцов

Удалить пораженные участки, захватив здоровую ткань.

Побеги искривляются и замедляют рост. Листья сморщиваются. Мелкие насекомые кучно сидят на верхушках побегов и с нижней стороны листьев.

Что делать

Опрыскивать инсектицидами или настоем пиретрума. Выпалывать сорняки.

болезни и вредители огурцов, минирующая мушка

Табачный трипс

На листьях появляются мелкие, размером около 1 мм, насекомые и светлые угловатые пятна. С развитием поражения листва буреет и засыхает. Трипсы способствуют распространению вируса мозаики.

Что делать

Опрыскать растения инсектицидами. Профилактические меры - регулярно перекапывать и рыхлить почву, уничтожать сорняки.

болезни и вредители тыкв и огурцов

Клещи преимущественно обитают на нижней стороне листьев. Они оплетают их тонкой паутиной и высасывают из них сок. Сначала на листьях образуются беловатые точки, затем они становятся крупнее, превращаясь в пятна. В конце концов листья желтеют и засыхают.

Что делать

Опрыскивать акарицидами, уделяя особое внимание нижней стороне листвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее