Пероноспороз лука: как бороться с данным заболеванием

Видео: Как справиться с депрессией

Заражение пероноспорозом

Пероноспороз

Наиболее благоприятные условия для развития пероноспороза - высокая влажность и температура воздуха более 15 градусов. Развитие грибкового заболевания происходит в дождливую или прохладную погоду. Если грядки сильно затенены и не поступает свежий воздух, то это также может привести к развитию пероноспороза. Конидии образуются и созревают только при температуре от 3 до 27 градусов и влажности выше 90%.

Чувствительность спор к солнцу высокая, поэтому инфицирование происходит только утром. В сухую погоду грибкового налета может и не быть, так как на солнце возбудитель погибает. Заражение происходит через больное растение. На другие луковицы заболевание распространяется через споры. Они могут переноситься ветром или каплями дождя на большое расстояние.

Способы лечения

При первых признаках пероноспороза следует прекратить подкармливать растение азотными и органическими

Методы профилактики

Заражение пероноспорозом

В целях профилактики ложной мучнистой росы, чтобы предотвратить заражение грибковым заболеванием, необходимо выполнять следующие рекомендации:

Видео: Рак груди. Как Галина вылечилась от рака груди. Без операции. Смотрите

  • Убирать остатки растения
  • Соблюдать севооборот
  • Перед посадкой обеззараживать семена

Уборка полегших перьев следует в сухую погоду. Их нужно обрезать и сжигать. Выбирать сорта, которые не предрасположены к грибковым заболеваниям. Сажать лук рекомендуется на солнечных и хорошо проветриваемых участках. Почвы предпочтительно супесчаные или суглинистые. Посадку лука на одном и том же месте следует производить через 3-4 года.

Так можно избежать повторного заражения при дальнейшей посадке. Огромным плюсом станет выращивание месте лука тыквы, капусты или огурцов. Многолетние сорта лука следует высаживать изолированно от других сортов. После сбора урожая и просушки луковиц нужно обеспечить необходимые условия хранения. При соблюдении этих правил можно избежать распространения инфекции, даже если заражение уже произошло.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее