Фитоверм

Видео: РУБРИКА ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ (Совет 7.1) Уничтожаем ВРЕДИТЕЛЕЙ

Назначение:

Фитоверм – инструкция по применениюФитоверм – инсектицид, предназначенный для борьбы с колорадским жуком, клещами, пилильщиками, трипсами, тлей, белянкой, совкой, плодожеркой и листоверткой, пяденицей. В основу Фитоверма входят продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, что делает его безопасным для окружающей среды и позволяет быстро разрушаться в почве и воде. Урожай можно собирать уже через два дня после последней обработки препаратом.

Инструкция по применению:

Опрыскивать растения нужно в безветренную и ясную погоду. Не стоит проводить обработку растений, если ожидаются осадки в течение десяти часов после обработки. Листья нужно тщательно опрыскивать, полностью смачивая листья. Через 8 часов перестают питаться грызущие вредители, а сосущие – через 16. Вредители гибнут на 3-й день, а полный эффект от препарата наблюдается через неделю. Препарат действует от одной до трех недель при отсутствии осадков. Если же пройдет дождь, то эффект от препарата сильно понижается.

Видео: Табун клещей, после обработки Актарой , Фитовермом, теперь Фуфаноном

4 миллилитра препарата разбавляют в 2-х литрах воды, тщательно перемешивают, после чего рабочий раствор разбавляют до нужного объема и снова перемешивают. Готовить раствор нужно исключительно перед применением.

КультураВредительРасход препарата (на 1л воды)Расход раствораВремя обработкиК-во обработок / срок ожидания
ЯблоняКлещ, листовертка, пяденица1,5мл2-5л/1деревоПериод вегетации2/2
Совки и яблонные плодожорки2мл1/2
СмородинаЛистовертки, пяденицы1,5мл1л/1куст2/2
Клещи2мл2/2
КартофельКолорадский жук1мл5л/100м21-3/1
КапустаКапустная белянка и совка, репная белянка1мл4л/100м21-2/1
Перцы, томаты, огурцы, баклажаны (защищенный грунт)Тля4-6мл10л/100м22-3/2
Трипсы10мл2-3/3
Паутинный клещ1мл2/2
Комнатные растенияТля8мл0,1-0,5л/1м2При появлении вредителей2-4/2
Трипсы10мл
Паутинный клещ2мл
Цветы (защищенный грунт)Трипсы8мл10л/100м2Период цветения2-3/2
Тля4млПериод вегетации
Паутинный клещ2мл
Цветы (открытый грунт)Трипсы10млПри появлении вредителей2-4/2
Тля8мл
Паутинный клещ2мл

Совместимость:

Фитоверм нельзя использовать вместе с препаратами со щелочной реакцией. Если появляется осадок после смешивания – препараты были не совместимы. Можно совмещать с фосфорорганическими инсектицидами и перетроидами, регуляторами роста и удобрениями.

Видео: Фитоверм -- чисто сработано!

Меры безопасности:

Фитоверм – умеренно опасное вещество, имеет 3-й класс опасности.

Обрабатывать растения во время периода цветения нельзя, т.к. препарат опасен для пчел. Попадание Фитоверма в водоемы крайне нежелательно. Препарат быстро разрушается в почве и воде, поэтому не загрязняет природу.

Во время работы с препаратом запрещено принимать пищу, пить и курить. Обязательным является использование защитных очков, спецодежды, перчаток и респиратора. По окончании опрыскивания необходимо вымыть мыльным раствором лицо и руки, после чего прополоскать рот. Нельзя смешивать Фитоверм с другими препаратами, если он используется в подсобных хозяйствах.

Емкость от препарата нельзя выбрасывать на свалки или в водоемы. Ни в коем случае не использовать тару для других целей – её необходимо сжечь в специальном месте, не вдыхая дыма.

Доврачебная помощь:

Если препарат попал в глаза, их нужно промыть большим количеством проточной воды, стараясь держать глаза открытыми.

Видео: Лечение растений от паутинного клеща

Если Фитоверм попал на кожу, его нужно смыть большим количеством мыльной воды.

При проглатывании препарата необходимо принять активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела, запить двумя-тремя стаканами воды и вызвать рвоту. Антидота нет, лечат симптомы. Желательно получить консультацию в токсикологическом центре.

Хранение:

Препарат хранят при температуре от -15 до +30 градусов в сухом помещении. Нельзя хранить препарат с едой и лекарствами. Животные и дети не должны иметь доступа к Фитоверму. Запрещено хранить рабочий раствор – для опрыскивания можно использовать только свежеприготовленный раствор.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее