Цинерария серебристая выращивание и уход

Есть в семействе астровых необычное растение – цинерария серебристая (или крестовник). Его декоративные свойства заключаются не в соцветиях, а в красивых, будто покрытых инеем распушенных листьях. Благодаря роскошному внешнему виду этот куст представляет большую ценность в оформлении приусадебных участков, террас и балконов. Он очень красиво смотрится в сочетании с другими растениями, в обрамлении камней и разных флористических композициях.

Видео: Цинерария: выращивание и уход

Цинерария неприхотлива. Чаще всего ее выращивают как однолетник, но в краях с мягким климатом она иногда зимует, а весной обновляется. Выращивать эту удивительную серебристую зелень можно из семян (высеивая их в ящики еще в мае) либо черенками. Некоторые цветоводы оставляют черенок в стакане с водой на всю зиму, и крестовник за это время умудряется вырастить хорошие корни.

Высаживать в открытый грунт можно только тогда, когда на улице уже тепло. Цинерария серебристая родом из Средиземноморья, поэтому любит солнышко или легкую полутень. Предпочитает плодородную почву, которую следует время от времени разрыхлять. Не откажется растение и от подкормки.

Видео: Весенняя посадка цинерария

Цветы у этого сорта достаточно неприметные, желтые и мелкие. Но зато листва на солнышке переливается и блестит. Иногда кружевные кустики напоминают сказку о Снежной Королеве или просто морозные узоры на окне, которые мы все так любили рассматривать в детстве.

Если пространство у вас ограничено (выращиваете в горшке и т.п.), то время от времени крестовник придется стричь. Уж больно длинные ветви умеет наращивать.

Видео: Цинерария приморская

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее