Эпифиллум. Красавец с непонятным именем.

Видео: Pushkin Poem in Russian with English Subtitles | Что в имени тебе моем? | Пушкин стихи

Эпифиллум. Красавец с непонятным именем.С эпифиллумом у биологов произошла ошибка. Дело в том, что его название в переводе означает-«на листьях». Но фокус в том, что листьев у него нет и в помине. То, что принимали за лист, оказалось стеблем растения.

Потом почему-то так стали называть «Рождественник», к которому он не имеет никакого отношения,- короче, с названием получилась полная неразбериха. Только вот, на его красоту, это несколько не повлияло. Сортов эпифиллума множество. Прекрасно смотрится его ампельная разновидность, свисающие побеги которой покрыты причудливыми цветами разных оттенков.

Видео: Павел Кашин - Что в имени тебе моем

Фото из каталога

эпифиллум
цветок эпифиллум
эпифиллумы

Видео: Ведущий конкурса “Мисс Вселенная” короновал не ту победительницу

Э. желтый
эпифиллум. фото.
Э. розовый

Э. махровый
Э. бледный
резной эпифиллум

Видео: Comedy Club

фото эпифиллума
Э. тонкий
Цветущий эпифиллум. Фото.

В уходе, Эпифиллум очень схож с другими суккулентами и кактусами. Но на особый уход он ответит и особым цветением. Цветет эпифиллум весной, но иногда может повториться и осенью. Как и все кактусовые, конечно же любит солнце. Но не следует злоупотреблять им, лучше слегка притенить. При этих условиях можно добиться обильного цветения. В период вегетации и если воздух в квартире слишком сухой, эпифиллум следует регулярно опрыскивать. Да и вообще, в квартире он задыхается, поэтому, как только появляется возможность и позволяет погода- на улицу, балкон, лоджию! В общем, на свежий воздух.

Размножается эпифиллум легко. После окончания цветения, срезаем черенок 5-10 см. подсушиваем его в тени, до образования на срезе стекловидной корочки. Укоренять можно в дробленом керамзите, песке и просто в воде. Собственно, о размножении эпифиллума можете почитать отдельно и посмотреть на фото, как это делать («Размножение эпифиллума«). Обрезать его надо регулярно. Это и укрепит цветок и предаст ему эстетичный вид. Но не увлекаться! Цветы распускаются только на стеблях второго года.

И последнее.

После цветения, эпифиллум оставляет вам еще один подарок. Плод! Но мало кто об этом знает. То, что считается цветоносом, которым он крепиться к стеблю,- и есть плод. Но он колючий. Надо тщательно его очистить от колючек, и можно есть. Лично мне он напоминает смесь вкусов банана и хурмы. Но у каждого свои восприятия.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее