Размножение эпифиллума

Видео: Эпифиллум (ЭПИФИЛЛЮМ, ФИЛЛОКАКТУС). ЛЕСНЫЕ КАКТУСЫ. СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДАМ

epifillum-cОдним из первых комнатных растений, весной просыпается и цветет эпифиллум. Об этом красивейшем суккуленте я уже вкратце упоминал («Красавец с непонятным именем«). Так же упомянул, что размножение эпифиллума довольно простое и особого труда не составляет. Сейчас начало весны и самое время заняться посадкой и пересадкой растений. Вот и мои черенки эпифиллума, срезанные и поставленные в воду осенью, «созрели» для посадки в горшки. Пользуясь случаем, я сделал несколько фотографий иллюстрирующих размножение и посадку эпифиллума.

Напомню. После окончания цветения, а у некоторых сортов (которые цветут только весной), перед периодом покоя, что в любом случае препадает на середину осени, проводится косметическая и укрепляющая обрезка. Во время обрезки формируется куст эпифиллума, укорачиваются чрезмерно разросшиеся побеги, удаляются лишние молодые побеги, которые будут мешать цветению, забирая на себя «силу» растения. Хочу еще раз напомнить — цветет эпифиллум на побегах не младше второго года развития. Вот в это время и образовывается у нас изрядное количество вполне здоровых жизнеспособных черенков для размножения эпифиллума. Не знаю, как кому, а мне жаль их выбрасывать, поэтому я их укореняю, высаживаю и раздаю друзьям и соседям :). На первой фотографии (сделана она была в октябре прошлого года), один из черенков розового эпифиллума (сам он — на фото вверху), на его примере я и покажу простенький процесс укоренения и посадки эпифиллума.

В начале, срезанный черенок слегка подсушиваем в тенистом месте день-два, пока образуется на срезе легкая корочка.

Видео: Эпифиллум - «кактус-орхидея»

Размножение эпифиллума

Затем, делаем такое вот нехитрое приспособление чтобы избежать соприкосновения черенка со стенками и дном стакана (банки…), и помещаем в стакан с водой. Глубина, на которую черенок будет погружен в воду, никакого значения не имеет.

Размножение эпифиллума

В результате, через время получаем вот такой черенок с проросшими корешками.

Размножение эпифиллума

Находится в воде, как показала практика, эпифиллум может оочень долго и способен не только отрастить корни, но и вырастить под водой молодой побег (как этот, на фото). Поэтому смело оставляйте его в воде до весны.

Размножение эпифиллума

И заключительный этап — посадка в грунт. Как Вы заметили, горшок для посадки я взял небольшой (10 см.). В нем ему предстоит пробыть, как минимум год, до следующей пересадки. Вполне возможно, что в нем он проведет даже больше времени, так как в большем горшке молодой эпифиллум не нуждается. Пересадка же в следующем году нужна ему будет лишь для того чтобы сменить «детский» грунт на «взрослый». Что это значит. Для первой посадки, я обычный грунт для кактусов, наполовину разбавляю торфом, корешки в этом случае развиваются несколько быстрее. Через год же, заменяю эту смесь на чистую «для кактусов». Зацветет молодой эпифиллум не раньше чем через два года.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее